Premiere für Erich Pils im Großes Frankfurter Jagdrennen: Mit Louis gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun 13 Black Type-Siege in Deutschland, zwei davon in Gruppe-Rennen.
Großes Frankfurter Jagdrennen Listenrennen
Frankfurt · 18.05.1996- 1.Louis5jährig · Ordos · Lantern Lover13.000 DM
- 2.Alydar's Son6jährig · Alydar · Embellished5.200 DM
- 3.Auerbach6jährig · Daun · Armentia3.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Am. L.-E. Balogh
- Trainer
- Erich Pils
- Besitzer
- Stall Primero
- Züchter
- Michael Renner
- Dotierung
- 25.000 DM
- Distanz
- 3.400 m
- Boden
- gut 3,9
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 4:06,1
Geschichten zu diesem Rennen
Louis setzte sich am 18.05.1996 im Großes Frankfurter Jagdrennen mit 13 Längen Vorsprung durch. Für Besitzer Stall Primero war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Ordos hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Louis5jährig · Ordos · Lantern Lover | Erich Pils | 13 Längen | 13.000 DM |
| 2 | Alydar's Son6jährig · Alydar · Embellished | Pavlina Bastova | 1 3/4 Längen | 5.200 DM |
| 3 | Auerbach6jährig · Daun · Armentia | Hans Blasczyk | Hals | 3.000 DM |
Richterspruch: Hüb: 13-1¾-H-2½-5; Boden gut 3,9
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Ordos
- Mutter
- Lantern Lover
- Mutterstutenvererber
- Be My Native
Rekorde zu diesem Rennen
H. SchützNorbert Sauer
4 Siege je1987 · 1983 · 1972 · 1971 · 1958 · etc.
Reinhard OrdingAm. R. Andretto
3 Siege je1988 · 1984 · 1982 · 1980 · 1978 · etc.
Dr. H. BöscheStall Steintor
3 Siege je1981 · 1980 · 1978 · 1962 · 1961 · etc.
VE Gestüt Görlsdorf
2 Siege1995 · 1992
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1996
Louisv. Ordos – Lantern LoverErich PilsAm. L.-E. BaloghStall PrimeroMichael Renner5,3
Besitzer & Züchter
1995
Meerjunkerv. Tauchsport – MeerinselChr. Frhr. von der ReckeKlaus HviidB. RaberVE Gestüt Görlsdorf6,8
Besitzer & Züchter
1994
Äquatorv. Cortez – AussöhnungChr. Frhr. von der ReckePeter GehmStall SparenburgGestüt EbbeslohFavorit1,4
Besitzer & Züchter
1992
Domingov. Parysow – DonataChr. Frhr. von der ReckeKlaus HviidM. Krug u. P. VogtVE Gestüt GörlsdorfFavorit1,9
Besitzer & Züchter
1991
Theissingv. Lagunas – ThailaUwe StoltefußTim GibsonWaltraud MeyerGestüt Quellenhof5,4
Besitzer & Züchter
1990
Royal Rock'sv. Rocket – RositoraSiegfried BrunnerAm. Peter GehmU. BrunnerGestüt Schloß Wald-Erbach6,5
Besitzer & Züchter
1989
Laputzv. Kaiseradler – LacondaUwe StoltefußTim GibsonK. A. StaudtGestüt Ravensberg6,4
Besitzer & Züchter
1988Abrastosv. Arratos – AbisagFrau Petra Draper-SimmendingerReinhard OrdingStall Alt GodshornU. Poll12,4
Besitzer & Züchter
1987Tramperv. Kronzeuge – TariniNorbert SauerReiner UlrichFrau R. FredeWolfgang Kraus7,2
Besitzer & Züchter
Weitere 40 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1986Manetv. Alpsee – MbabaneRudi HinterbergerAm. Hans StrompenStall BabarossaGestüt Wehldorfer-Holz10,4
Besitzer & Züchter
1985
Ottiliev. Madruzzo – OvationUwe StoltefußS. J. StokesW. KaulC. H. Nette-Erben6,0
Besitzer & Züchter
1983Nadremov. Madruzzo – NachtvioleNorbert SauerReiner UlrichStall Früh AufJ. Horsthemke3,2
Besitzer & Züchter
1982Vindayav. Luciano – VitesseFerdinand PossbergReinhard OrdingH. StraßburgF. Heckeler16,0
Besitzer & Züchter
1979Lindskyv. Linacre – Noirmont GirlH. BaumgartnerWolfgang GülcherStall Uetli–11,2
Besitzer & Züchter
1977Carobubev. Pantheon – CaristinaS. GülcherWolfgang GülcherLentina-StiftungLentina-Stiftung4,0
Besitzer & Züchter
1974Lord Beriv. Beribot – Lady WindermereHein BollowR. MartiniH. Ramm u. C. F. Schelten-PeterssenGestüt RöttgenFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1972Christopherv. Bois le Roi – Bronze BrackenNorbert SauerH. J. BürenK. Kroyer–4,1
Besitzer & Züchter
1971Weintraubev. Watteau – WacholderbeereNorbert SauerAdolf WöhlerFrl. H. Schlichte–1,6
Besitzer & Züchter
1968Rosenblütev. Alpsee – Rose of LancasterJ. v. DewitzH. HesseFrau E. v. Dewitz–4,6
Besitzer & Züchter
1967Meine Prinzessinv. Prince Rouge – MannestreueK. Buhl. jr.Anton PohlkötterA. u. W. Lenk–Favorit3,1
Besitzer & Züchter
1964König Oberonv. Orator – KönigswieseHein BollowRudi HinterbergerFrau I. Pade–Favorit2,2
Besitzer & Züchter
1961Veilchenwaldv. Waldspecht – VarinasAndreas HeckerNorbert SauerG. v. Metzsch–4,5
Besitzer & Züchter
1960Herzbergv. Caracciola – HerzewehAndreas HeckerNorbert SauerG. v. Metzsch–Favorit2,2
Besitzer & Züchter
1957Adolarv. Avanti – ActiveMajor P. B. FieldenLt. N. PowellBritt. Royal Dragoons–5,3
Besitzer & Züchter
1951Meerwind / Altmeisterv. Wahnfried – Mitternacht / v. Sickingen – AlvaH. BaumgartnerAm. R. P. RuffStall UetliGestüt Röttgen2,7
Besitzer & Züchter
1950
Meerwindv. Wahnfried – MitternachtAlb. SchlaefkeHerbert CohnGestüt RöttgenGestüt Röttgen2,6

