Erster Sieg in diesem Rennen für Lord W. Huntington, mit Sharp Prod. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1994. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland, drei davon in Gruppe-Rennen.
Hamburger Flieger-Preis Gruppe 3
Hamburg-Horn · 02.07.1994- 1.Sharp Prod4jährig · Sharpo · Gentle Persuasion120.000 DM
- 2.Viceroy7jährig · Indian King · Bold Polly48.000 DM
- 3.Timely Threat4jährig · Tridessus · Regal Shoo24.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Alan Munro
- Trainer
- L. W. Huntington
- Besitzer
- H. M. The Queen
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 210.000 DM
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- gut 4,1
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 1:11,0
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Alan Munro in diesem Rennen: Auf Sharp Prod gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1994 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun drei Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Sharp Prod setzte sich am 02.07.1994 in diesem Rennen durch. Es war bereits sein dritter Black Type-Sieg. Für Besitzer H. M. The Queen war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Sharpo hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sharp Prod4jährig · Sharpo · Gentle Persuasion | Lord W. Huntington | – | 120.000 DM |
| 2 | Viceroy7jährig · Indian King · Bold Polly | Andreas Löwe | – | 48.000 DM |
| 3 | Timely Threat4jährig · Tridessus · Regal Shoo | Theo Grieper | – | 24.000 DM |
Richterspruch: Ka: ½-H-1¾-1¼-K; Boden gut 4,1
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Sharpo
- Mutter
- Gentle Persuasion
- Mutterstutenvererber
- Bustino
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
6 Siege2022 · 2021 · 2012 · 2010 · 2000 · etc.
Peter Remmert
4 Siege1984 · 1979 · 1972 · 1968
Gestüt SchlenderhanGestüt Röttgen
2 Siege je2005 · 2004 · 2001 · 1999 · 1985 · etc.
Gestüt BrümmerhofRed House Stud/Engl
2 Siege je2019 · 2018 · 2012 · 2010 · 2005 · etc.

