Zweiter Sieg in diesem Rennen für Peter Lautner: Nach Farnar (1976) triumphierte er nun mit Luca. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit acht Siegen. In seiner Karriere stehen nun 75 Black Type-Siege in Deutschland, 16 davon in Gruppe-Rennen.
Jacobs-Pokal Bremen Ausgleich
Bremen · 11.06.2000- 1.Luca6jährig · Surumu · Lady Ambassador24.000 DM
- 2.National Academy5jährig · Royal Academy · Narola9.600 DM
- 3.Lady Anna4jährig · Acatenango · Luciana4.900 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Martin O'Reilly
- Trainer
- Peter Lautner
- Besitzer
- Stall Hof Wittlohe
- Züchter
- H. Focke
- Dotierung
- 41.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut 3,9
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:17,7
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Martin O'Reilly in diesem Rennen: Auf Luca gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2000 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland.
Luca setzte sich am 11.06.2000 in diesem Rennen überlegen durch, zur Quote 4,4. Für Besitzer Stall Hof Wittlohe war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von H. Focke; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Luca6jährig · Surumu · Lady Ambassador | Peter Lautner | überlegen | 24.000 DM |
| 2 | National Academy5jährig · Royal Academy · Narola | Harro Remmert | 3 1/2 Längen | 9.600 DM |
| 3 | Lady Anna4jährig · Acatenango · Luciana | Hans-Jürgen Gröschel | 2 Längen | 4.900 DM |
Richterspruch: Üb: 3½-2-¾-3-1-5 Boden gut 3,9
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Surumu
- Mutter
- Lady Ambassador
- Mutterstutenvererber
- General Assembly
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
8 Siege1991 · 1988 · 1981 · 1980 · 1975 · etc.
M. Zimmermann
3 Siege1982 · 1979 · 1976
Gestüt Schlenderhan
5 Siege1988 · 1975 · 1974 · 1970 · 1969
Gestüt FrankenGestüt Römerhof
1 Sieg je2001 · 2000 · 1999
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2000
Lucav. Surumu – Lady AmbassadorPeter LautnerMartin O'ReillyStall Hof WittloheH. Focke4,4
Besitzer & Züchter
1999Icemoonv. Monsagem – IcenaPeter RemmertP. A. JohnsonRennstall Gestüt FrankenGestüt Franken12,3
Besitzer & Züchter
1998Irish Stainyv. Robellino – Perfect DesireAndreas WöhlerAndreas BoschertB. Dietel–5,6
Besitzer & Züchter
1997Flucatov. Acatenango – FlunkereiHarro RemmertKevin WoodburnJ. Erhardt u. Frau J. Schönwälder–4,0
Besitzer & Züchter
1996Law's Answerv. Law Society – Fable LifestylePeter RauTorsten MundryStall Hof–6,1
Besitzer & Züchter
1995
Minkv. Windwurf – MorgenfrüheHarro RemmertWaldemar HickstGestüt RavensbergGestüt Ravensberg11,7
Besitzer & Züchter
1994Aktionärv. Mille Balles – AguadaFrau Eva-Maria LeistnerJacqueline KeilAriane WittGestüt Sybille31,4
Besitzer & Züchter
1993
Kronengoldv. Golden Act – KaiserfahrtHarro RemmertWaldemar HickstGestüt Erlengrund–7,1
Besitzer & Züchter
1991
Los Rinosv. Beldale Flutter – La ColoradaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt Fährhof5,7
Besitzer & Züchter
Weitere 24 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1990Lariov. Königsstuhl – LoheHarro RemmertPeter AlafiStall GamshofFrau Ilse Bscher3,4
Besitzer & Züchter
1988
Astylosv. Königsstuhl – AviatikHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1987Etzelv. Lombard – EnviraH. ZieseMichael RobertsR. BladowskiG. Brunotte-Erben7,2
Besitzer & Züchter
1986
Donbonitov. Meinberg – DonellaStephanie Glahe-BiermannMeike DiedrichsenGestüt Wehldorfer HolzGestüt Wehldorfer-Holz6,0
Besitzer & Züchter
1985Tannenhainv. Athenagoras – TanneSven v. MitzlaffPeter SchadeFürst u. Fürstin Oettingen-WallersteinFürst u. Fürstin Oettingen-WallersteinFavorit2,4
1984
Forrestv. Gernegroß – FlutAndreas LöweBernd SelleBarbara Freifrau von StengelBarbara Freifrau von Stengel8,4
Besitzer & Züchter
1983
Beholdenv. Tarim – BirgitBruno SchützPeter SchadeStall MucosProf. Dr. H. Hoefer-Janker5,2
Besitzer & Züchter
1982
San Vicentev. Priamos – Santa VittoriaHarald GrubeM. ZimmermannStall SteintorGestüt Fährhof10,0
Besitzer & Züchter
1981Dingov. Priamos – DianaHeinz JentzschHorst HorwartGestüt GrafentalGestüt Schlenderhan14,0
Besitzer & Züchter
1980
Boranv. Literat – BrillanzHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt Fährhof–Favorit2,8
Besitzer & Züchter
1979Mascotv. Rocket – Maria StuartGeorg ZuberM. ZimmermannP. HuberGestüt Schloß Wald-Erbach6,4
Besitzer & Züchter
1978
San Vicentev. Priamos – Santa VittoriaAdolf WöhlerG. CadwaladrGestüt FährhofGestüt Fährhof9,6
Besitzer & Züchter
1976
Farnarv. Naras – Fair LadyPeter LautnerM. ZimmermannGestüt WiesengrundFrau T. Zaeck van Heel25,2
Besitzer & Züchter
1974
Shogunv. Tamerlane – SuleikaHeinz JentzschJoan PallGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan9,6
Besitzer & Züchter
1973Janmaatv. Amboß – JadeSven v. MitzlaffReimund PrinzingerFrau A. Fürsen u. Frau A. Stahlberg–3,5
Besitzer & Züchter
1971
Wildparkv. Kaiseradler – WildhegeHeinz GummeltW. ZimmermannGestüt Ravensberg–6,0
Besitzer & Züchter
1970
Priamosv. Birkhahn – PalazzoHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,7
Besitzer & Züchter
1969
Priamosv. Birkhahn – PalazzoHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,5

