Zweiter Sieg im Oleander-Rennen für Markus Klug: Nach 2015 triumphierte er nun mit Aff un Zo. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2023. In seiner Karriere stehen nun 109 Black Type-Siege in Deutschland, 56 davon in Gruppe-Rennen.
Oleander-Rennen Gruppe 2
Hoppegarten · 14.05.2023▶ Rennfilm ansehen- 1.Aff un Zo5jährig · Kallisto · Andarta60.000 €
- 2.Nachtrose4jährig · Australia · Night of Magic21.000 €
- 3.Nastaria4jährig · Outstrip · Cinta11.000 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Markus Klug
- Besitzer
- Holger Renz
- Züchter
- Thomas Gehrig
- Dotierung
- 100.000 €
- Distanz
- 3.200 m
- Boden
- gut
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 3:22,5
Geschichten zu diesem Rennen
Fünfter Sieg im Oleander-Rennen für Andrasch Starke: Nach 1995, 2001, 2005 und 2018 triumphierte er nun auf Aff un Zo. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen. In seiner Karriere stehen nun 308 Black Type-Siege in Deutschland, 163 davon in Gruppe-Rennen.
Aff un Zo setzte sich am 14.05.2023 im Oleander-Rennen sicher durch. Es war bereits sein vierter Black Type-Sieg. Für Besitzer Holger Renz war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Thomas Gehrig; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aff un Zo5jährig · Kallisto · Andarta | Markus Klug | sicher | 60.000 € |
| 2 | Nachtrose4jährig · Australia · Night of Magic | Peter Schiergen | 1 Länge | 21.000 € |
| 3 | Nastaria4jährig · Outstrip · Cinta | Anna Schleusner-Fruhriep | 8 Längen | 11.000 € |
Richterspruch: Si: 1-8-2½-H-kK-46-43; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Kallisto und Andarta
Aff Un Zo stammt aus der Siegerin Andarta und ist das jüngste ihrer vier Fohlen. Andarta, die mit drei Jahren einmal in sieben Starts gewann, hatte zwei Starter, beide haben gewonnen: Aff Un Zo und sein Halbbruder Andoro. Die 2. Mutter Auenpracht war Siegerin und hatte fünf Fohlen, alle Sieger. Darunter sind Andartas Vollschwester Antara, die drei Gruppe 3-Rennen gewann, davon zweimal die Princess Elizabeth Stakes (Gr. 3), in drei Gruppe 1-Rennen platziert war und die Mutter von Algiers ist, dreifacher Gruppesieger in den Emiraten, sowie der Gruppe 3-Sieger Andolini.
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
7 Siege2017 · 2016 · 2014 · 2013 · 2012 · etc.
Andrasch Starke
5 Siege2023 · 2018 · 2005 · 2001 · 1995
Gestüt Ittlingen
5 Siege2026 · 2024 · 2022 · 2018 · 1985
Gestüt Hof Ittlingen
3 Siege2026 · 2024 · 2022 · 2018 · 2014 · etc.



