Premiere für Pavel Vovcenko im VGH Sprint-Cup: Mit Contat gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2009. In seiner Karriere stehen nun zehn Black Type-Siege in Deutschland, vier davon in Gruppe-Rennen.
VGH Sprint-Cup Listenrennen
Bremen · 10.04.2009- 1.Contat6jährig · Diktat · Conga12.000 €
- 2.Key To Pleasure9jährig · Sharp Prod · Key To Love4.400 €
- 3.Molly Max5jährig · Big Shuffle · Molly Dancer2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- R Juracek
- Trainer
- Pavel Vovcenko
- Besitzer
- Stall Sunny
- Züchter
- K. Laakmann
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.300 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 1:17,3
Geschichten zu diesem Rennen
Contat setzte sich am 10.04.2009 im VGH Sprint-Cup leicht durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von K. Laakmann; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Diktat hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Contat6jährig · Diktat · Conga | Pavel Vovcenko | leicht | 12.000 € |
| 2 | Key To Pleasure9jährig · Sharp Prod · Key To Love | Mario Hofer | 3 Längen | 4.400 € |
| 3 | Molly Max5jährig · Big Shuffle · Molly Dancer | Miroslav Rulec | 3/4 Länge | 2.400 € |
Richterspruch: Le: 3-¾-kK-2½-½-½; Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Diktat
- Mutter
- Conga
- Mutterstutenvererber
- Robellino
Rekorde zu diesem Rennen
Peter SchiergenAndreas Trybuhl
3 Siege je2008 · 2007 · 2006 · 2004 · 2001 · etc.
Adrie de Vries
3 Siege2007 · 2006 · 2004
Stall Lambada ABGestüt Olympia
2 Siege je2002 · 2001 · 1999 · 1996 · 1990 · etc.
MiswakiPark Romeo
2 Siege je2001 · 1999 · 1990 · 1989
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2008
Alaska Riverv. Anabaa – AriostaPeter SchiergenAndrasch StarkeGestüt AmmerlandGestüt Ammerland1,2
Besitzer & Züchter
2007
Lucky Strikev. Petong – UraniaAndreas TrybuhlAdrie de VriesStall Lucky Stables InternationalRed House Stud/EnglFavorit1,5
Besitzer & Züchter
2006
Soavev. Dashing Blade – She's his guestAndreas TrybuhlAdrie de VriesStall MagicGestüt Etzean2,6
Besitzer & Züchter
2005
Glad to be fastv. Big Shuffle – Glad To Be HereMario HoferMarc TimpelanStall JennyGestüt Römerhof9,8
Besitzer & Züchter
2004
Areiasv. Second Set – Appena LaAndreas TrybuhlAdrie de VriesSiegfried GlinkGestüt Graditz4,4
Besitzer & Züchter
2003Barros Lucov. Lake Coniston – Romantic AirFrancisco CastroManuel SantosInger u. Lennart Linell–8,9
Besitzer & Züchter
2002Shawdonv. Inchinor – Play With MeNils LindgrenMark LarsenStall Lambada ABC. Humphris9,7
Besitzer & Züchter
2001
Tertullianv. Miswaki – TurbainePeter SchiergenFilip MinarikGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan2,1
Besitzer & Züchter
2000
Key Royalv. Royal Academy – KenianaMario HoferGeorg BocskaiStall CallunaGestüt Wiedingen2,2
Besitzer & Züchter
Weitere 13 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1999
Tertullianv. Miswaki – TurbainePeter SchiergenAndreas SuboricsGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan2,1
Besitzer & Züchter
1998
Irish Firev. Sure Blade – Inka LilieUwe StoltefußMiroslav RulecKäthe SchmidtAlexandre Pereira7,3
Besitzer & Züchter
1996Walking Possessionv. Faustus – PepekeMichael KahnJimmy FortuneStall Lambada AB–14,7
Besitzer & Züchter
1995
Takaddumv. Riverman – Lyphard's HolmeFrau Jutta SchultheisMark LarsenFrau Jutta Schultheis–17,7
Besitzer & Züchter
1994
Rekordv. Shepard – ReklameUwe StoltefußR. MorseStall Germania Flug-Gest. GörlsdorfVE Gestüt Görlsdorf15,4
Besitzer & Züchter
1993
Mutarjjamv. Stop the Music – So SmoothHarald GrubeFrau M. DiederichsenStall Anderten–20,6
Besitzer & Züchter
1992
Millesimov. Cure the Blues – MocambiqueBruno SchützMark RimmerStall SteigenbergerGerhard von Finck7,4
Besitzer & Züchter
1991Canadian Princev. Anita's Prince – Canadian GoddessAndreas WöhlerOle LarsenW. Bechmann–3,1
Besitzer & Züchter
1990
Feenparkv. Park Romeo – FeenliedHerbert CohnRalf MalinowskiGestüt OlympiaGestüt AlpenFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1989
Feenparkv. Park Romeo – FeenliedHerbert CohnRalf MalinowskiGestüt OlympiaGestüt Alpen4,8
Besitzer & Züchter
1988
Mirandv. Surumu – MirandulaHubertus FanelsaR. KahnfeldFrau B. GleitzW. Imhülse17,2
Besitzer & Züchter
1987
Fast Princev. Riboprince – Fast DaisyJosef KappelHorst HorwartFrl. C. PetersAdolf Schumacher4,4

