Erster Sieg im Derby-Trial für Alessandro u. Guiseppe Botti, mit Juwelier. In der Saison 2025 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit Adrie de Vries gelang ihm 2025 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Derby-Trial Gruppe 3
Baden-Baden · 31.05.2025▶ Rennfilm ansehen- 1.Juwelier3jährig · Wootton Bassett · Gravitee32.000 €
- 2.Path of Soldier3jährig · Soldier Hollow · Path Wind12.000 €
- 3.Next Mine3jährig · Dabirsim · Next Holy6.000 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- A. u. Guiseppe Botti
- Besitzer
- Hajro Jusufovic
- Züchter
- Newtown Anner Stud Farm Ltd
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 2:03,0
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Adrie de Vries im Derby-Trial: Auf Juwelier gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2025 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 169 Black Type-Siege in Deutschland, 85 davon in Gruppe-Rennen.
Juwelier setzte sich am 31.05.2025 im Derby-Trial durch, zur Quote 6,9. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Hajro Jusufovic war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Newtown Anner Stud Farm Ltd; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juwelier3jährig · Wootton Bassett · Gravitee | Alessandro u. Guiseppe Botti | Kampf | 32.000 € |
| 2 | Path of Soldier3jährig · Soldier Hollow · Path Wind | Peter Schiergen | kurzer Kopf | 12.000 € |
| 3 | Next Mine3jährig · Dabirsim · Next Holy | Waldemar Hickst | 3/4 Länge | 6.000 € |
Richterspruch: Ka: kK-¾-H-H-2¼; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Wootton Bassett und Gravitee
Juwelier stammt aus der zweimal gelaufenen Gravitee und ist einer ihrer drei Sieger. Sie ist auch die Mutter von Curvature, mehrfacher Black-Type-Sieger in Irland, der die Garnet Stakes (Listenrennen) und die Listowel Stakes (Listenrennen) gewann. 2. Mutter Impressionnante gewann den Prix de Sandringham (Gr. 2) und wurde Zweite in der Poule d'Essai des Pouliches (Gr. 1). 3. Mutter Occupandiste gewann den Prix Maurice de Gheest (Gr. 1) und den Prix de la Forêt (Gr. 1).
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
11 Siege1994 · 1993 · 1985 · 1983 · 1980 · etc.
Eduardo Pedroza
8 Siege2022 · 2018 · 2017 · 2016 · 2012 · etc.
Gestüt Röttgen
6 Siege2000 · 1997 · 1984 · 1982 · 1972 · etc.
Gestüt SchlenderhanGestüt Röttgen
2 Siege je2008 · 2005 · 2004 · 2000 · 1999 · etc.

