Fünfter Sieg im Großer Hansa-Preis für Heinz Jentzsch: Nach zuletzt Stuyvesant (1977) und Acatenango (1987) triumphierte er nun mit El Salto. Rekordhalter bleibt George Arnull mit acht Siegen. Auch 1987 siegte er hier für Gestüt Fährhof.
Großer Hansa-Preis Gruppe 2
Hamburg-Horn · 26.06.1988- 1.El Salto5jährig · Surumu · Escada60.000 DM
- 1.Astylos4jährig · Königsstuhl · Aviatik42.000 DM
- 3.Helikon5jährig · Königsstuhl · Hallig12.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrzej Tylicki
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Fährhof
- Züchter
- Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 102.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut 3,5
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:16,6
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Andrzej Tylicki im Großer Hansa-Preis: Auf El Salto gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1988 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. Mit Heinz Jentzsch gelang ihm 1988 schon der vierte gemeinsame Black Type-Sieg.
El Salto setzte sich am 26.06.1988 im Großer Hansa-Preis durch. Für Gestüt Fährhof war es der vierte Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Acatenango (1987). El Salto stammt auch aus eigener Zucht. Vater Surumu stellte schon mit Acatenango (1987) den Sieger.
Die Form von Heinz Jentzsch stimmt: In der Saison 1988 steht er bei zwölf Black Type-Siegen, fünf davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Heinz Jentzsch und Andrzej Tylicki gemeinsam 37 Black Type-Siege in Deutschland.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1t.R. | El Salto5jährig · Surumu · Escada | Heinz Jentzsch | – | 60.000 DM |
| 1t.R. | Astylos4jährig · Königsstuhl · Aviatik | Heinz Jentzsch | – | 42.000 DM |
| 3 | Helikon5jährig · Königsstuhl · Hallig | Bruno Schütz | – | 12.000 DM |
Richterspruch: Ka: tR-2½-3-H-1½-2; Boden gut 3,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Surumu
- Mutter
- Escada
- Mutterstutenvererber
- Luciano
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
9 Siege1995 · 1994 · 1993 · 1988 · 1987 · etc.
Andrasch StarkePeter Alafi
6 Siege je2015 · 2007 · 2003 · 2000 · 1999 · etc.
Gestüt Schlenderhan
9 Siege1988 · 1977 · 1973 · 1972 · 1952 · etc.
Paul H. Vandeberg
2 Siege2022 · 2021

