Premiere für Markus Klug im Großen Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf: Mit Queenie gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2015 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene.
Großer Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf Gruppe 3
Düsseldorf · 04.10.2015▶ Rennfilm ansehen- 1.Queenie5jährig · Areion · Quintana32.000 €
- 2.Diplomat4jährig · Teofilo · Desidera11.000 €
- 3.Brisanto3jährig · Dansili · Briseida5.500 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Stephen Hellyn
- Trainer
- Markus Klug
- Besitzer
- Gestüt Paschberg
- Züchter
- Gestüt Paschberg
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 1.700 m
- Boden
- gut bis weich
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:42,9
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Großen Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf für Stephen Hellyn: Nach 2014 triumphierte er nun auf Queenie. Rekordhalter bleibt Max Schmidt mit vier Siegen. In der Saison 2015 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Queenie setzte sich am 04.10.2015 im Großen Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf leicht durch, zur Quote 8,3. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Paschberg, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Großen Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Queenie5jährig · Areion · Quintana | Markus Klug | leicht | 32.000 € |
| 2 | Diplomat4jährig · Teofilo · Desidera | Mario Hofer | 2 1/2 Längen | 11.000 € |
| 3 | Brisanto3jährig · Dansili · Briseida | M G Mintchev | 1 Länge | 5.500 € |
Richterspruch: Le: 2½-1-2½-2½-K-N; Boden gut bis weich
Rennfilm und Pedigree
- Stallion
- Areion
- Mutter
- Quintana
- Mutterstutenvererber
- Fantastic Light
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
8 Siege1994 · 1987 · 1976 · 1974 · 1973 · etc.
Hein BollowPeter Alafi
4 Siege je1983 · 1982 · 1981 · 1966 · 1962 · etc.
Gestüt Schlenderhan
8 Siege2022 · 1974 · 1973 · 1972 · 1971 · etc.
H. PfisterEcurie Ades Hazan & Karine Morice
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024


