Dritter Sieg in diesem Rennen für Andreas Wöhler: Nach Munaaji (1994) und Sunderland (2000) triumphierte er nun mit Danelo. Damit zieht er mit dem Rekordhalter Peter Schiergen gleich. Mit Eduardo Pedroza gelang ihm 2023 schon der fünfte gemeinsame Black Type-Sieg.
Hoppegartener Flieger-Preis Listenrennen
Hoppegarten · 13.08.2023- 1.Danelo5jährig · Exceed and Excel · Daksha15.000 €
- 2.Art of Magic3jährig · Invincible Spirit · Hand Puppet5.000 €
- 3.Blueridge Silver4jährig · Siyouni · Blueridge Mountain3.125 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- Eduardo Pedroza
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Gestüt Ittlingen
- Züchter
- Gestüt Hof Ittlingen
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- gut
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:07,3
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Eduardo Pedroza: Nach 2013 triumphierte er nun auf Danelo. Rekordhalter bleibt Andreas Suborics mit drei Siegen. In der Saison 2023 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene.
Danelo setzte sich am 13.08.2023 in diesem Rennen sicher durch, zur Quote 7,8. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Besitzer Gestüt Ittlingen war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Felicity (2004).
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Danelo5jährig · Exceed and Excel · Daksha | Andreas Wöhler | sicher | 15.000 € |
| 2 | Art of Magic3jährig · Invincible Spirit · Hand Puppet | H-A Pantall | 1 1/2 Längen | 5.000 € |
| 3 | Blueridge Silver4jährig · Siyouni · Blueridge Mountain | Mario Hofer | 5 Längen | 3.125 € |
Richterspruch: Si: 1½-5-¾-¾-½-N-2½; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Exceed and Excel
- Mutter
- Daksha
- Mutterstutenvererber
- Authorized
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas WöhlerPeter Schiergen
3 Siege je2023 · 2021 · 2002 · 2000 · 1999 · etc.
Andreas Suborics
3 Siege2002 · 2000 · 1999
Gestüt AuenquelleGestüt Brümmerhof
2 Siege je2023 · 2018 · 2013 · 2012 · 2004 · etc.
Gestüt Hof Ittlingen
2 Siege2025 · 2023 · 2004
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2023
Danelov. Exceed and Excel – DakshaAndreas WöhlerEduardo PedrozaGestüt IttlingenGestüt Hof Ittlingen7,8
Besitzer & Züchter
2022
Kindred Spiritv. Invincible Spirit – PontenuovoFrancis-Henri GraffardHugo JourniacMerry Fox Stud Limited–7,3
Besitzer & Züchter
2021
Dibujabav. Soldier Hollow – DhabaPeter SchiergenBauyrzhan MurzabayevGestüt Park WiedingenGestüt Park Wiedingen6,9
Besitzer & Züchter
2019
Red Torchv. Air Chief Marshal – Red KissH-A PantallOlivier PeslierSandro V Gianella–5,8
Besitzer & Züchter
2018
Celebrityv. Shamardal – Cherry DanonDominik MoserAdrie de VriesGestüt BrümmerhofGestüt Brümmerhof5,9
Besitzer & Züchter
2017
Princess Astav. Canford Cliffs – Lune RougeMario HoferMichael CadedduStall AntanandoG. Forien u. J.-F. Griboment32,4
Besitzer & Züchter
2014
Alcohuazv. Merchant Of Venice – GivernyL Reuterskiöld jr.Elione ChavesO Zawawi–
Besitzer & Züchter
2013
Best Regardsv. Tamayuz – Neverletme GoPaul HarleyEduardo PedrozaGestüt BrümmerhofT. Stewart3,1
Besitzer & Züchter
Weitere 17 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2012
The Callv. Call Me Big – Tennessee WaltzUwe OstmannKoen ClijmansGestüt AuenquelleGestüt Auenquelle4,3
Besitzer & Züchter
2006
Shinko's Bestv. Shinko Forest – Sail awayAxel KleinkorresM. TimplanStall AmpuriaGestüt Eulenberger Hof4,9
Besitzer & Züchter
2005
Lucky Strikev. Petong – UraniaAndreas TrybuhlAdrie de VriesStall Lucky Stables InternationalRed House Stud/Engl1,9
Besitzer & Züchter
2004
Felicityv. Inchinor – FelinaPeter RauAndreas BoschertGestüt IttlingenGestüt Hof Ittlingen6,7
Besitzer & Züchter
2003
Fiepes Shufflev. Big Shuffle – FiepeMario HoferJ. P. CarvalhoStall JennyM. u. W. Lohmann5,8
Besitzer & Züchter
2002
Toylsomev. Cadeaux Genereux – Treasure TrovePeter SchiergenAndreas SuboricsG. Baron von UllmannSerpentine Bloodstock u.a.4,0
Besitzer & Züchter
2000
Sunderlandv. Emarati – See Me WellAndreas WöhlerAndreas SuboricsStall SchwindelfreiSchwindibode AG3,9
Besitzer & Züchter
1999
Tertullianv. Miswaki – TurbainePeter SchiergenAndreas SuboricsGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,9
Besitzer & Züchter
1998
Auenadlerv. Big Shuffle – AuenmaidUwe OstmannLennart Hammer-HansenGestüt AuenquelleGestüt Auenquelle3,8
Besitzer & Züchter
1996
Macanalv. Northern Flagship – MagnalaHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt FährhofBruce Hundley5,1
Besitzer & Züchter
1995
Desiderav. Shaadi – DiasprinaHans BlumeAndrasch StarkeGestüt RöttgenGestüt Röttgen4,3
Besitzer & Züchter
1994
Munaajiv. Storm Cat – Growth RateAndreas WöhlerB. RaymondMaktoum al Maktoum–9,4
Besitzer & Züchter
1993Pips Pridev. Efisio – Elkie BrooksRichard HannonS. RaymontFrau V. S. Grant–16,0
Besitzer & Züchter
1992Mr Brooksv. Blazing Saddles – Double FinesseRichard HannonLester PiggottP. Green–Favorit1,9
Besitzer & Züchter
1937
Sturmvogelv. Oleander – Schwarze KutteGeorge ArnullWilli PrintenGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan1,3



