Vierter Sieg im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf für Peter Schiergen: Nach 1999, 2006 und 2010 triumphierte er nun mit Amarillo. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2012. In seiner Karriere stehen nun 227 Black Type-Siege in Deutschland, 105 davon in Gruppe-Rennen.
Preis der Dreijährigen - Düsseldorf Listenrennen
Düsseldorf · 15.04.2012▶ Rennfilm ansehen- 1.Amarillo3jährig · Holy Roman Emperor · Alte Kunst12.000 €
- 2.Survey3jährig · Big Shuffle · Shadow Queen4.400 €
- 3.Global Thrill3jährig · Big Shuffle · Goonda2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Stall Nizza
- Züchter
- J. Imm
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.500 m
- Boden
- weich
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:33,4
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf für Andrasch Starke: Nach Night Devil (1998) triumphierte er nun auf Amarillo. In seiner Karriere stehen nun 220 Black Type-Siege in Deutschland, 110 davon in Gruppe-Rennen.
Amarillo setzte sich am 15.04.2012 im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf leicht durch, als Favorit zur Quote 2,5. Gezogen wurde er von J. Imm; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Holy Roman Emperor hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Amarillo3jährig · Holy Roman Emperor · Alte Kunst | Peter Schiergen | leicht | 12.000 € |
| 2 | Survey3jährig · Big Shuffle · Shadow Queen | Mario Hofer | 7 Längen | 4.400 € |
| 3 | Global Thrill3jährig · Big Shuffle · Goonda | Uwe Ostmann | 2 Längen | 2.400 € |
Richterspruch: Le: 7-2-2-3½-3½-3½; Boden weich
Rennfilm und Pedigree
Holy Roman Emperor und Alte Kunst
Amarillo stammt aus der Alte Kunst, die in Deutschland Black-Type-platziert war.
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
7 Siege2022 · 2014 · 2013 · 2012 · 2010 · etc.
Andrasch Starke
4 Siege2020 · 2013 · 2012 · 1998
Gestüt AuenquelleStall Nizza
2 Siege je2024 · 2022 · 2020 · 2012 · 2011 · etc.
Gestüt Wittekindshof
3 Siege2016 · 1997 · 1993




