Fünfter Sieg im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf für Peter Schiergen: Nach 1999, 2006, 2010 und 2012 triumphierte er nun mit Quixote. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2013. In seiner Karriere stehen nun 238 Black Type-Siege in Deutschland, 111 davon in Gruppe-Rennen.
Preis der Dreijährigen - Düsseldorf Listenrennen
Düsseldorf · 01.05.2013▶ Rennfilm ansehen- 1.Quixote3jährig · Pivotal · Quebrada12.000 €
- 2.Linngaro3jährig · Linngari · Indochine4.400 €
- 3.Mauriac3jährig · Clodovil · Moonlight Dance2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Peter Schiergen
- Züchter
- Stiftung Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.500 m
- Boden
- gut
- Starter
- 4
- Siegzeit
- 1:29,7
Geschichten zu diesem Rennen
Dritter Sieg im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf für Andrasch Starke: Nach 1998 und 2012 triumphierte er nun auf Quixote. Damit zieht er mit dem Rekordhalter Andreas Suborics gleich. In der Saison 2013 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Quixote setzte sich am 01.05.2013 im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf leicht durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Stiftung Gestüt Fährhof; nach 2009 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 4 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Quixote3jährig · Pivotal · Quebrada | Peter Schiergen | leicht | 12.000 € |
| 2 | Linngaro3jährig · Linngari · Indochine | Mario Hofer | 1 1/2 Längen | 4.400 € |
| 3 | Mauriac3jährig · Clodovil · Moonlight Dance | Andreas Wöhler | 4 Längen | 2.400 € |
Richterspruch: Le: 1½-4-5; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
7 Siege2022 · 2014 · 2013 · 2012 · 2010 · etc.
Andrasch Starke
4 Siege2020 · 2013 · 2012 · 1998
Gestüt AuenquelleStall Nizza
2 Siege je2024 · 2022 · 2020 · 2012 · 2011 · etc.
Gestüt Wittekindshof
3 Siege2016 · 1997 · 1993
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2013
Quixotev. Pivotal – QuebradaPeter SchiergenAndrasch StarkeKlaus Allofs & Stiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt FährhofFavorit1,6
Besitzer & Züchter
2012
Amarillov. Holy Roman Emperor – Alte KunstPeter SchiergenAndrasch StarkeStall NizzaJ. ImmFavorit2,5
Besitzer & Züchter
2011
Acadiusv. Lord of England – AmouageJean-Pierre CarvalhoAndreas SuboricsStall Lucky OwnerStall Pontresina2,5
Besitzer & Züchter
2010
Vianellov. Rimrod – SilviewPeter SchiergenAndreas GöritzStall SteigenbergerA. Steigenberger8,8
Besitzer & Züchter
2009
Sabantuyv. Mujahid – SabanilaChr. Frhr. von der ReckeAndreas SuboricsR & B IntStiftung Gestüt Fährhof4,4
Besitzer & Züchter
2008
Black Outv. Second Set – Bella VistaHans-Heinrich JörgensenMarvin SuerlandHans-Heinrich JörgensenGestüt Rheinberg AG4,7
Besitzer & Züchter
2007
Rolling Homev. Dashing Blade – Roma LibraAndreas WöhlerEduardo PedrozaStall ExpressHannes K. Gutschow2,8
Besitzer & Züchter
2006
Lasirav. Vettori – LupitaPeter SchiergenWilliam MongilGestüt EbbeslohGestüt EbbeslohFavorit2,1
Besitzer & Züchter
2005
Santiagov. Highest Honor – SerenataUwe OstmannAndreas BoschertGestüt Hof VesterbergGestüt Hof Vesterberg2,0
Besitzer & Züchter
2004
Fight Clubv. Lavirco – Flaming SongAndreas SchützNorman RichterWH Sport InternationalGestüt Karlshof4,7
Besitzer & Züchter
Weitere 14 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2003
Glad Hunterv. Laroche – Glady SumUwe OstmannAndreas HelfenbeinGestüt AuenquelleGestüt Auenquelle2,9
Besitzer & Züchter
2002
Stolzingv. Pivotal – Sweet EnoughUrs SuterDarryll HollandAlexander PereiraAlexandre Pereira3,7
Besitzer & Züchter
2001
Royal Dragonv. Danehill – CarmelizedAndreas SchützLennart Hammer-HansenGestüt WiedingenDevonia Stud/USA3,3
Besitzer & Züchter
2000
Kreuzkönigv. Sternkönig – KreuzungTrond Harald HansenMark LarsenStall ErftaueFrau Erika Huber4,6
Besitzer & Züchter
1999
Bernardonv. Suave Dancer – BejariaPeter SchiergenAlessandro SchikoraGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan6,8
Besitzer & Züchter
1998
Night Devilv. Nebos – Noble HouseAndreas SchützAndrasch StarkeGestüt KarlshofBruno Faust u. a.4,0
Besitzer & Züchter
1997
Is Tirolv. Tirol – IsandeMario HoferAndreas SuboricsStall KytaroGestüt Wittekindshof10,8
Besitzer & Züchter
1996
Barloventov. Dowsing – Bebe ElizaUwe OstmannGeorg BocskaiFr. U. OstmannGestüt RietbergFavorit3,1
Besitzer & Züchter
1995
Artanv. Be My Native – Cambridge LodgeM. RölkeLutz PyritzStall BrandenburgJ. Brennan/Ire24,9
Besitzer & Züchter
1994
Prince Firebirdv. Alzao – Princesse d'EspoirAndreas WöhlerAndr. BoschertGestüt WiedingenGestüt Wiedingen5,4
Besitzer & Züchter
1993
Irokesev. Rocket – IsandeUwe OstmannAndreas HelfenbeinG. MerkelGestüt Wittekindshof2,3
Besitzer & Züchter
1992
Platiniv. Surumu – Prairie DarlingBruno SchützMark RimmerStall SteigenbergerEvelyn u. Albert SteigenbergerFavorit1,9
Besitzer & Züchter
1991
Le Jardinv. Gimont – Las PalmasBruno SchützMark RimmerStall Le JardinGestüt Etzean21,1
Besitzer & Züchter
1990Bluegrass Nativev. Highland Park – Bring Me FlowersUwe OstmannGeorg BocskaiD. Schütte u. P. Vischer–Favorit1,5




