Erster Sieg im Preis der Sparkassen-Finanz-Gruppe für Henk Grewe, mit Downtown. In der Saison 2024 steht er damit bei acht Black Type-Siegen, fünf davon auf Gruppe-Ebene. Mit Thore Hammer Hansen gelang ihm 2024 schon der fünfte gemeinsame Black Type-Sieg.
Preis der Sparkassen-Finanz-Gruppe Gruppe 3
Baden-Baden · 24.08.2024▶ Rennfilm ansehen- 1.Downtown4jährig · Areion · Dominante32.000 €
- 2.Napolitano4jährig · Australia · Nightflower12.000 €
- 3.Atoso5jährig · Guiliani · Albara6.000 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- T. Hammer-Hansen
- Trainer
- Henk Grewe
- Besitzer
- Eckhard Sauren
- Züchter
- Gestüt Etzean
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:01,7
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Thore Hammer Hansen im Preis der Sparkassen-Finanz-Gruppe: Auf Downtown gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun elf Black Type-Siege in Deutschland, acht davon in Gruppe-Rennen.
Downtown setzte sich am 24.08.2024 im Preis der Sparkassen-Finanz-Gruppe leicht durch, als Favorit zur Quote 7,1. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Eckhard Sauren war es der erste Sieg in diesem Rennen. Vater Areion stellte schon mit Palace Prince (2017) den Sieger.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Downtown4jährig · Areion · Dominante | Henk Grewe | leicht | 32.000 € |
| 2 | Napolitano4jährig · Australia · Nightflower | Peter Schiergen | 1 3/4 Längen | 12.000 € |
| 3 | Atoso5jährig · Guiliani · Albara | Sarka Schütz | 1/2 Länge | 6.000 € |
Richterspruch: Le: 1¾-½-kK-1¼-H-1¾-½; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Areion und Dominante
Downtown ist der beste von sieben Siegern aus der Dominante, in Deutschland Black-Type-Siegerin und mehrfach in Gruppe 1-Rennen platziert, darunter 2007 als Zweite im Preis der Diana (Gr. 1). Ihr bis dahin bestes Pferd war Dominato, ein Graded-Sieger über Hindernisse in Italien. Die 2. Mutter Dea gewann in Deutschland und wurde Vierte in einem Listenrennen. Sie ist eine Vollschwester von Dapprima, Listensiegerin in Deutschland und Gruppe 2-platziert, die den deutschen Gruppe 2-Sieger Denaro, den Deckhengst Davidoff, Sieger im Dr. Busch-Memorial (Gr. 3), und den deutschen Listensieger Duellant brachte.
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
7 Siege1987 · 1986 · 1985 · 1984 · 1977 · etc.
Georg Bocskai
6 Siege1991 · 1987 · 1986 · 1985 · 1984 · etc.
Gestüt Fährhof
4 Siege1998 · 1987 · 1984 · 1977
Gestüt Park Wiedingen
2 Siege2020 · 2018




