Erster Sieg im Preis der Spielbank Bad Neuenahr für Peter Schiergen, mit Bernardon. In der Saison 1999 steht er damit bei 13 Black Type-Siegen, sechs davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Peter Schiergen und Andreas Suborics gemeinsam 13 Black Type-Siege in Deutschland.
Preis der Spielbank Bad Neuenahr Listenrennen
Düsseldorf · 25.07.1999- 1.Bernardon3jährig · Suave Dancer · Bejaria24.000 DM
- 2.Sharp Domino4jährig · Sharpo · Prompting9.600 DM
- 3.Nautiker8jährig · Athenagoras · Non Plus Ultra4.900 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- A. Suborics
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Gestüt Schlenderhan
- Züchter
- Gestüt Schlenderhan
- Dotierung
- 41.000 DM
- Distanz
- 1.500 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 1:28,9
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Andreas Suborics im Preis der Spielbank Bad Neuenahr: Auf Bernardon gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Mit Peter Schiergen gelang ihm 1999 schon der elfte gemeinsame Black Type-Sieg.
Bernardon setzte sich am 25.07.1999 im Preis der Spielbank Bad Neuenahr durch, als Favorit zur Quote 3,3. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Gestüt Schlenderhan, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Preis der Spielbank Bad Neuenahr.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bernardon3jährig · Suave Dancer · Bejaria | Peter Schiergen | Kampf | 24.000 DM |
| 2 | Sharp Domino4jährig · Sharpo · Prompting | Andreas Wöhler | Hals | 9.600 DM |
| 3 | Nautiker8jährig · Athenagoras · Non Plus Ultra | Peter Remmert | 1/2 Länge | 4.900 DM |
Richterspruch: Ka: H-½-2-1-kK-¾-2½-½-3½; Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Suave Dancer
- Mutter
- Bejaria
- Mutterstutenvererber
- Königsstuhl
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe Ostmann
3 Siege1994 · 1991 · 1986
Peter Schiergen
3 Siege1996 · 1995 · 1993
Stall NordpolG. Baron v. Ullmann
2 Siege je1996 · 1995 · 1993 · 1992
Gestüt Rietberg
2 Siege2002 · 2001
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1999
Bernardonv. Suave Dancer – BejariaPeter SchiergenAndreas SuboricsGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,3
Besitzer & Züchter
1998
Wonder of Dashingv. Dashing Blade – Wonderful LadyHarro RemmertKevin WoodburnStall SilberpfeilGestüt Etzean19,1
Besitzer & Züchter
1997
Dearly Dancingv. Distant Relative – ThimbleriggerMario HoferA. K. S. YuGalopp-Club Deutschland e. V.Whitsbury Manor Stud5,8
Besitzer & Züchter
1996Ace Highv. Storm Cat – AmarnaHeinz JentzschPeter SchiergenG. Baron v. UllmannCarolyn L. Nicewonder3,4
Besitzer & Züchter
1994Andrea Doriav. Königsstuhl – AudreyUwe OstmannAndrzej TylickiStall 2001Dr. Dieter Breuer6,7
Besitzer & Züchter
1993
Indian Lakev. Kings Lake – Imperial JadeHeinz JentzschPeter SchiergenG. Baron v. Ullmann–6,9
Besitzer & Züchter
1991
Violet Goldv. Rocket – ViletteUwe OstmannGeorg BocskaiGestüt IttlingenW. Scholtes2,7
Besitzer & Züchter
1990
More Windv. Windwurf – MonamiraPeter RemmertLester McGarrityMarulandaGestüt Erlengrund3,3
Besitzer & Züchter
Weitere 10 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1988
Feenparkv. Park Romeo – FeenliedHerbert CohnRalf MalinowskiGestüt OlympiaGestüt AlpenFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1987
Annabellev. Esclavo – ArgenteriaPeter LautnerPaul EdderyStall FeldS. Müller3,2
Besitzer & Züchter
1986Burattinov. Acacio d'Aguilar – BlaufichteUwe OstmannKevin WoodburnStall FichtengrundDr. Frank Feldmann4,4
Besitzer & Züchter
1984
Zünftigerv. Frontal – ZeremonieHein BollowPeter RemmertStall SimoneW. Heitmann5,2
Besitzer & Züchter
1983Kaiserjägerv. Windwurf – KatjaSven v. MitzlaffPeter AlafiStall GamshofFrau Ilse Bscher2,0
Besitzer & Züchter
1982Zinnsoldatv. Raise a Native – ZinniaAdolf WöhlerErwin SchindlerStall KincsemGestüt Nehmten4,8
Besitzer & Züchter
1981Haselantv. Lombard – HondaBruno SchützPeter AlafiStall PitProf. Dr. H. G. LaschFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1980Tropicv. Tarim – TevereS. v. MitzlaffErwin SchindlerStall IttlingenFrau M. Ostermann2,8



