Zweiter Sieg in diesem Rennen für Uwe Ostmann: Nach 1989 triumphierte er nun mit Turfkönig. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit acht Siegen. Auch 1989 siegte er hier für Gestüt Auenquelle. Mit Georg Bocskai gelang ihm 1990 schon der achte gemeinsame Black Type-Sieg.
Großer Dallmayr-Preis Gruppe 1
München · 29.07.1990- 1.Turfkönig4jährig · Anfield · Thekla175.000 DM
- 2.Dashing Blade3jährig · Elegant Air · Sharp Castan70.000 DM
- 3.Treble Eight3jährig · Kings Lake · Persian Polly35.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Georg Bocskai
- Trainer
- Uwe Ostmann
- Besitzer
- Gestüt Auenquelle
- Züchter
- Günter Merkel
- Dotierung
- 300.000 DM
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut 4,0
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 2:01,1
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Georg Bocskai in diesem Rennen: Auf Turfkönig gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1990 steht er damit bei acht Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 116 Black Type-Siege in Deutschland, 60 davon in Gruppe-Rennen.
Turfkönig setzte sich am 29.07.1990 in diesem Rennen durch. Es war bereits sein siebter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Günter Merkel; nach 1989 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Vater Anfield stellte schon mit Turfkönig (1989) den Sieger.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Turfkönig4jährig · Anfield · Thekla | Uwe Ostmann | – | 175.000 DM |
| 2 | Dashing Blade3jährig · Elegant Air · Sharp Castan | Ian Anthony Balding | – | 70.000 DM |
| 3 | Treble Eight3jährig · Kings Lake · Persian Polly | Michael A. Jarvis | – | 35.000 DM |
Richterspruch: Le: 1-H-1-3½-3-1¼; Boden gut 4,0
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Anfield
- Mutter
- Thekla
- Mutterstutenvererber
- Prince Ippi
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
8 Siege1987 · 1985 · 1982 · 1981 · 1973 · etc.
Fritz Drechsler
7 Siege1973 · 1972 · 1968 · 1967 · 1962 · etc.
A. v. Schmieder
8 Siege1915 · 1914 · 1913 · 1912 · 1911 · etc.
Blue Diamond StudGestüt Brümmerhof
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024


