I. A. Balding gewinnt im Großen Preis von Baden zum ersten Mal: Mit Diamond Shoal gelang ihm die Premiere. In der Saison 1983 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, alle auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun sechs Black Type-Siege in Deutschland, alle in Gruppe-Rennen.
Großer Preis von Baden Gruppe 1
Baden-Baden · 04.09.1983- 1.Diamond Shoal4jährig · Mill Reef · Crown Treasure175.000 DM
- 2.Abary3jährig · Roi Dagobert · Antioquia70.000 DM
- 3.Prima Voce4jährig · Elocutionist · Que Mona35.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- S. Cauthen
- Trainer
- I. A. Balding
- Besitzer
- P. Mellon
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 300.000 DM
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 2:28,0
Geschichten zu diesem Rennen
Diamond Shoal setzte sich am 04.09.1983 im Großen Preis von Baden durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer P. Mellon war es der erste Sieg in diesem Rennen. Vater Mill Reef stellte schon mit Glint of Gold (1982) den Sieger.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Diamond Shoal4jährig · Mill Reef · Crown Treasure | I. A. Balding | – | 175.000 DM |
| 2 | Abary3jährig · Roi Dagobert · Antioquia | Heinz Jentzsch | – | 70.000 DM |
| 3 | Prima Voce4jährig · Elocutionist · Que Mona | Robert W. Armstrong | – | 35.000 DM |
Richterspruch: Üb: 3¼-5-3½L; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Mill Reef
- Mutter
- Crown Treasure
- Mutterstutenvererber
- Graustark
Rekorde zu diesem RennenGroßer Preis von Baden · 1 von 3
Vorsprung
Ghaiyyaths Machtdemonstration
Ghaiyyath ließ im Großen Preis von Baden 2019 keinen Zweifel an seiner Klasse. Vierzehn Längen betrug sein Vorsprung auf Donjah, der Derbysieger Laccario folgte sogar 18 Längen zurück. Der von Charlie Appleby trainierte Hengst zeigte in Iffezheim seine ganze Klasse. Der Handicapper vergab 126 Pfund. Im folgenden Jahr führte Ghaiyyath mit 130 Pfund die Weltrangliste an. Sein Sieg in Baden hatte dieses Niveau bereits angekündigt.
Zum Großen Preis 2019
George Arnull
7 Siege1943 · 1941 · 1932 · 1930 · 1929 · etc.
Andrasch StarkeOskar Langner
4 Siege je2017 · 2014 · 2012 · 2011 · 2010 · etc.
Godolphin
5 Siege2020 · 2019 · 2018 · 2003 · 2002
Gestüt SchlenderhanGodolphin
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024 · 2014 · 1970 · etc.


