Premiere für William Buick im Großen Preis von Baden: Auf Ghaiyyath gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2019. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Großer Preis von Baden Gruppe 1
Baden-Baden · 01.09.2019▶ Rennfilm ansehen- 1.Ghaiyyath4jährig · Dubawi · Nightime150.000 €
- 2.Donjah3jährig · Teofilo · Dyanamore60.000 €
- 3.Laccario3jährig · Scalo · Laccata25.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- William Buick
- Trainer
- Charlie Appleby
- Besitzer
- Godolphin
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 250.000 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:30,0
Geschichten zu diesem Rennen
Ghaiyyath setzte sich am 01.09.2019 im Großen Preis von Baden hochüberlegen durch, zur Quote 3,3. Für Besitzer Godolphin war es der vierte Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Best Solution (2018). Sein Vater Dubawi hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ghaiyyath4jährig · Dubawi · Nightime | Charlie Appleby | hochüberlegen | 150.000 € |
| 2 | Donjah3jährig · Teofilo · Dyanamore | Henk Grewe | 14 Längen | 60.000 € |
| 3 | Laccario3jährig · Scalo · Laccata | Andreas Wöhler | 4 1/4 Längen | 25.000 € |
Richterspruch: Hü: 14-4¼-4½-2-4-6½-28; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Dubawi und Nightime
Ghaiyyath stammt aus der Nightime, Siegerin der Irish 1000 Guineas (Gr. 1). Sie ist außerdem die Mutter von Zhukova, Siegerin der Man O'War Stakes (damals Gr. 1), der Kilternan Stakes (Gr. 3) und der Blue Wind Stakes (Gr. 3), sowie der listenplatzierten Sleeping Beauty. Die 2. Mutter Caumshinaun gewann die Platinum Stakes (Listenrennen). Ihre Tochter Phaenomena, eine Vollschwester der Nightime, ist die Mutter von King of Koji, 2020 Sieger im Meguro Kinen (Gr. 2).
Rekorde zu diesem RennenGroßer Preis von Baden · 1 von 3
Vorsprung
Ghaiyyaths Machtdemonstration
Ghaiyyath ließ im Großen Preis von Baden 2019 keinen Zweifel an seiner Klasse. Vierzehn Längen betrug sein Vorsprung auf Donjah, der Derbysieger Laccario folgte sogar 18 Längen zurück. Der von Charlie Appleby trainierte Hengst zeigte in Iffezheim seine ganze Klasse. Der Handicapper vergab 126 Pfund. Im folgenden Jahr führte Ghaiyyath mit 130 Pfund die Weltrangliste an. Sein Sieg in Baden hatte dieses Niveau bereits angekündigt.
Zum Großen Preis 2019
George Arnull
7 Siege1943 · 1941 · 1932 · 1930 · 1929 · etc.
Andrasch StarkeOskar Langner
4 Siege je2017 · 2014 · 2012 · 2011 · 2010 · etc.
Godolphin
5 Siege2020 · 2019 · 2018 · 2003 · 2002
Gestüt SchlenderhanGodolphin
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024 · 2014 · 1970 · etc.



