Andreas Wöhler gewinnt im Merrill Lynch Euro-Cup zum ersten Mal: Mit Shrek gelang ihm die Premiere. In der Saison 2007 steht er damit bei neun Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. Mit Eduardo Pedroza gelang ihm 2007 schon der siebte gemeinsame Black Type-Sieg.
Merrill Lynch Euro-Cup Gruppe 3
Frankfurt · 16.09.2007- 1.Shrek3jährig · Pelder · Septima32.000 €
- 2.Persian Storm3jährig · Monsun · Private Life10.000 €
- 3.Wiesenpfad4jährig · Waky Nao · Waldbeere5.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Eduardo Pedroza
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Frau C Ostermann-Richter
- Züchter
- Frau C. Ostermann-Richter
- Dotierung
- 50.000 €
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut 4,3
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:03,2
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Eduardo Pedroza im Merrill Lynch Euro-Cup: Auf Shrek gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Insgesamt feierten Eduardo Pedroza und Andreas Wöhler gemeinsam 26 Black Type-Siege in Deutschland.
Shrek setzte sich am 16.09.2007 im Merrill Lynch Euro-Cup durch, zur Quote 2,8. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Frau C. Ostermann-Richter; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Shrek3jährig · Pelder · Septima | Andreas Wöhler | Kampf | 32.000 € |
| 2 | Persian Storm3jährig · Monsun · Private Life | Jens Hirschberger | 1/2 Länge | 10.000 € |
| 3 | Wiesenpfad4jährig · Waky Nao · Waldbeere | Waldemar Hickst | Kopf | 5.000 € |
Richterspruch: Ka: ½-K-2½-5-4-8; Boden gut 4,3
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Pelder
- Mutter
- Septima
- Mutterstutenvererber
- Touching Wood
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
4 Siege2006 · 2004 · 2002 · 1999
Andrasch Starke
4 Siege2005 · 2000 · 1998 · 1994
Gestüt SchlenderhanGestüt Wittekindshof
2 Siege je2006 · 2002 · 2000 · 1999
Gestüt Wittekindshof
2 Siege2006 · 2000
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2007
Shrekv. Pelder – SeptimaAndreas WöhlerEduardo PedrozaFrau C Ostermann-RichterFrau C. Ostermann-Richter2,8
Besitzer & Züchter
2006
Nordtänzerinv. Danehill Dancer – NonaPeter SchiergenFilip MinarikGestüt WittekindshofGestüt WittekindshofFavorit1,9
Besitzer & Züchter
2005
Fight Clubv. Lavirco – Flaming SongAndreas SchützAndrasch StarkeGary A. TanakaGestüt Karlshof6,1
Besitzer & Züchter
2004
Soldier Hollowv. In the Wings – Island RacePeter SchiergenWilliam MongilGestüt Park WiedingenCar Colston Hall Stud/Engl.2,1
Besitzer & Züchter
2003
Frühlingssturmv. Unfuwain – FruhlingserwachenPeter RauTorsten MundryJan H. A. BaggenJan A. Baggen47,1
Besitzer & Züchter
2002
Walzerkoeniginv. Kingmambo – Great RevivalPeter SchiergenFilip MinarikGestüt SchlenderhanTaiki Farm3,3
Besitzer & Züchter
2001
Denarov. Dashing Blade – DapprimaChr. Frhr. von der ReckeAndreas SuboricsStall JennyDr. Klaus Schulte26,9
Besitzer & Züchter
2000
Elle Danzigv. Roi Danzig – ElegieAndreas SchützAndrasch StarkeGestüt WittekindshofGestüt Wittekindshof1,4
Besitzer & Züchter
1999
Catellav. Generous – Crystal RingPeter SchiergenAndreas SuboricsGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,9
Besitzer & Züchter
1998
Oxalaguv. Lagunas – OxalisAndreas SchützAndrasch StarkeGestüt RietbergGestüt RietbergFavorit1,3
Besitzer & Züchter
Weitere 12 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1997Crystal Heartedv. Broken Hearted – Crystal FountainH. CandyAnthony McGloneC. M. Poland–3,0
Besitzer & Züchter
1996
Artanv. Be My Native – Cambridge LodgeMartin RölkeRaymond CochraneStall BrandenburgJ. Brennan/Ire3,4
Besitzer & Züchter
1995Hushangv. Shernazar – Highest HopesJohn M. OxxJohnny MurtaghH. H. Aga Khan IV–2,4
Besitzer & Züchter
1994
Bad Bertrichv. Waajib – Sweet UnisonBruno SchützAndrasch StarkeRennstall Bad Bertrich–4,3
Besitzer & Züchter
1993
Komturv. Magesterial – KaiserfahrtHarro RemmertKevin WoodburnHubert Hasler u. Alexander Pereira–4,7
Besitzer & Züchter
1992
George Augustusv. El Gran Senor – Surely GeorgiesJohn M. OxxJohn A. ReidSheikh Mohammed–3,7
Besitzer & Züchter
1991Goofalikv. Lyphard – AlikJ. E. HammondB. RaymondD. ThompsonWertheimer et Frere2,2
Besitzer & Züchter
1990Starletv. Teenoso – Pas de DeuxW. Hastings-BassJohn A. ReidH. M. The Queen–Favorit1,7
Besitzer & Züchter
1989
Medicusv. Königsstuhl – MinzaBruno SchützManfred HoferStall ChristianG. Braun u. a.11,2
Besitzer & Züchter
1988Highland Chieftainv. Kampala – La PrimaveraJohn Leeper DunlopJohn A. ReidD. R. Hunnisett–Favorit1,3
Besitzer & Züchter
1987
Katmaiv. Athenagoras – KundrieHarro RemmertPeter AlafiHeinz PferdmengesHeinz Pferdemenges u. G. Vorster3,6
Besitzer & Züchter
1986
Kyrosv. Presto – KurieHarro RemmertManfred HoferGestüt ErftlandH. Poschmann19,2



