Zweiter Sieg im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf für Markus Klug: Nach 2016 triumphierte er nun mit Windstoß. Rekordhalter bleibt Peter Schiergen mit sechs Siegen. Schon 2016 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Adrie de Vries gewonnen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2017.
Preis der Dreijährigen - Düsseldorf Listenrennen
Düsseldorf · 09.04.2017▶ Rennfilm ansehen- 1.Windstoß3jährig · Shirocco · Wellenspiel14.000 €
- 2.Nerud3jährig · Bernardini · Night Lagoon6.500 €
- 3.Lysistrata3jährig · Tai Chi · Lamirage3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- Markus Klug
- Besitzer
- Gestüt Röttgen
- Züchter
- Gestüt Röttgen
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:15,2
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf für Adrie de Vries: Nach Swinging Duke (2016) triumphierte er nun auf Windstoß. Rekordhalter bleibt Andreas Suborics mit drei Siegen. Insgesamt feierten Adrie de Vries und Markus Klug gemeinsam zehn Black Type-Siege in Deutschland.
Windstoß setzte sich am 09.04.2017 im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf leicht durch, zur Quote 3,5. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Röttgen, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Preis der Dreijährigen - Düsseldorf.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Windstoß3jährig · Shirocco · Wellenspiel | Markus Klug | leicht | 14.000 € |
| 2 | Nerud3jährig · Bernardini · Night Lagoon | Andreas Wöhler | 2 1/2 Längen | 6.500 € |
| 3 | Lysistrata3jährig · Tai Chi · Lamirage | Uwe Schwinn | 10 Längen | 3.000 € |
Richterspruch: Le: 2½-10-4-1½-K; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
- Stallion
- Shirocco
- Mutter
- Wellenspiel
- Mutterstutenvererber
- Sternkönig
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
7 Siege2022 · 2014 · 2013 · 2012 · 2010 · etc.
Andrasch Starke
4 Siege2020 · 2013 · 2012 · 1998
Gestüt AuenquelleStall Nizza
2 Siege je2024 · 2022 · 2020 · 2012 · 2011 · etc.
Gestüt Wittekindshof
3 Siege2016 · 1997 · 1993
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2017
Windstoßv. Shirocco – WellenspielMarkus KlugAdrie de VriesGestüt RöttgenGestüt Röttgen3,5
Besitzer & Züchter
2016
Swinging Dukev. Duke of Marmalade – SaldenschwingeMarkus KlugAdrie de VriesGestüt WittekindshofGestüt Wittekindshof4,1
Besitzer & Züchter
2015
Making Troublev. Paco Boy – Making HayAndreas WöhlerJozef BojkoJaber AbdullahGestüt Brümmerhof3,3
Besitzer & Züchter
2014
High Dutyv. Oratorio – Heart Of IcePeter SchiergenDaniele PorcuGestüt AmmerlandGestüt AmmerlandFavorit1,5
Besitzer & Züchter
2013
Quixotev. Pivotal – QuebradaPeter SchiergenAndrasch StarkeKlaus Allofs & Stiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt FährhofFavorit1,6
Besitzer & Züchter
2012
Amarillov. Holy Roman Emperor – Alte KunstPeter SchiergenAndrasch StarkeStall NizzaJ. ImmFavorit2,5
Besitzer & Züchter
2011
Acadiusv. Lord of England – AmouageJean-Pierre CarvalhoAndreas SuboricsStall Lucky OwnerStall Pontresina2,5
Besitzer & Züchter
2010
Vianellov. Rimrod – SilviewPeter SchiergenAndreas GöritzStall SteigenbergerA. Steigenberger8,8
Besitzer & Züchter
2009
Sabantuyv. Mujahid – SabanilaChr. Frhr. von der ReckeAndreas SuboricsR & B IntStiftung Gestüt Fährhof4,4
Besitzer & Züchter
2008
Black Outv. Second Set – Bella VistaHans-Heinrich JörgensenMarvin SuerlandHans-Heinrich JörgensenGestüt Rheinberg AG4,7
Besitzer & Züchter
Weitere 18 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2007
Rolling Homev. Dashing Blade – Roma LibraAndreas WöhlerEduardo PedrozaStall ExpressHannes K. Gutschow2,8
Besitzer & Züchter
2006
Lasirav. Vettori – LupitaPeter SchiergenWilliam MongilGestüt EbbeslohGestüt EbbeslohFavorit2,1
Besitzer & Züchter
2005
Santiagov. Highest Honor – SerenataUwe OstmannAndreas BoschertGestüt Hof VesterbergGestüt Hof Vesterberg2,0
Besitzer & Züchter
2004
Fight Clubv. Lavirco – Flaming SongAndreas SchützNorman RichterWH Sport InternationalGestüt Karlshof4,7
Besitzer & Züchter
2003
Glad Hunterv. Laroche – Glady SumUwe OstmannAndreas HelfenbeinGestüt AuenquelleGestüt Auenquelle2,9
Besitzer & Züchter
2002
Stolzingv. Pivotal – Sweet EnoughUrs SuterDarryll HollandAlexander PereiraAlexandre Pereira3,7
Besitzer & Züchter
2001
Royal Dragonv. Danehill – CarmelizedAndreas SchützLennart Hammer-HansenGestüt WiedingenDevonia Stud/USA3,3
Besitzer & Züchter
2000
Kreuzkönigv. Sternkönig – KreuzungTrond Harald HansenMark LarsenStall ErftaueFrau Erika Huber4,6
Besitzer & Züchter
1999
Bernardonv. Suave Dancer – BejariaPeter SchiergenAlessandro SchikoraGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan6,8
Besitzer & Züchter
1998
Night Devilv. Nebos – Noble HouseAndreas SchützAndrasch StarkeGestüt KarlshofBruno Faust u. a.4,0
Besitzer & Züchter
1997
Is Tirolv. Tirol – IsandeMario HoferAndreas SuboricsStall KytaroGestüt Wittekindshof10,8
Besitzer & Züchter
1996
Barloventov. Dowsing – Bebe ElizaUwe OstmannGeorg BocskaiFr. U. OstmannGestüt RietbergFavorit3,1
Besitzer & Züchter
1995
Artanv. Be My Native – Cambridge LodgeM. RölkeLutz PyritzStall BrandenburgJ. Brennan/Ire24,9
Besitzer & Züchter
1994
Prince Firebirdv. Alzao – Princesse d'EspoirAndreas WöhlerAndr. BoschertGestüt WiedingenGestüt Wiedingen5,4
Besitzer & Züchter
1993
Irokesev. Rocket – IsandeUwe OstmannAndreas HelfenbeinG. MerkelGestüt Wittekindshof2,3
Besitzer & Züchter
1992
Platiniv. Surumu – Prairie DarlingBruno SchützMark RimmerStall SteigenbergerEvelyn u. Albert SteigenbergerFavorit1,9
Besitzer & Züchter
1991
Le Jardinv. Gimont – Las PalmasBruno SchützMark RimmerStall Le JardinGestüt Etzean21,1
Besitzer & Züchter
1990Bluegrass Nativev. Highland Park – Bring Me FlowersUwe OstmannGeorg BocskaiD. Schütte u. P. Vischer–Favorit1,5


