Fünfter Sieg im Ratibor-Rennen für Mario Hofer: Nach zuletzt Peligroso (2008) und Pastorius (2011) triumphierte er nun mit Nordico. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit 14 Siegen. In der Saison 2013 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Ratibor-Rennen Gruppe 3
Krefeld · 03.11.2013▶ Rennfilm ansehen- 1.Nordico2jährig · Medicean · Norwegian Pride32.000 €
- 2.Madurai2jährig · Marju · Moonlight Danceuse11.000 €
- 3.Nightdance Dream2jährig · Desert Prince · Nightdance Forest5.500 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Daniele Porcu
- Trainer
- Mario Hofer
- Besitzer
- Eckhard Sauren
- Züchter
- Gestüt Brümmerhof
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 1.700 m
- Boden
- weich
- Starter
- 5
- Siegzeit
- 1:52,8
Geschichten zu diesem Rennen
Daniele Porcu gewinnt im Ratibor-Rennen zum ersten Mal: Auf Nordico gelang ihm die Premiere. In der Saison 2013 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun zwölf Black Type-Siege in Deutschland, drei davon in Gruppe-Rennen.
Nordico setzte sich am 03.11.2013 im Ratibor-Rennen sicher durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Eckhard Sauren war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Brümmerhof; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 5 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nordico2jährig · Medicean · Norwegian Pride | Mario Hofer | sicher | 32.000 € |
| 2 | Madurai2jährig · Marju · Moonlight Danceuse | Waldemar Hickst | 3/4 Länge | 11.000 € |
| 3 | Nightdance Dream2jährig · Desert Prince · Nightdance Forest | Peter Schiergen | 5 Längen | 5.500 € |
Richterspruch: Si: ¾-5-1-4; Boden weich
Rennfilm und Pedigree
Medicean und Norwegian Pride
Nordico stammt aus der Norwegian Pride, Black-Type-Siegerin in Deutschland, die auch in Schweden Black-Type-platziert war.
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
14 Siege1994 · 1986 · 1985 · 1984 · 1983 · etc.
Georg Bocskai
8 Siege1995 · 1990 · 1986 · 1985 · 1984 · etc.
Gestüt SchlenderhanGestüt Röttgen
6 Siege je1998 · 1994 · 1984 · 1983 · 1982 · etc.
Gestüt Görlsdorf
2 Siege2023 · 2019


