Fünfter Sieg in diesem Rennen für Andreas Wöhler: Nach 1991, 1992, 1992 und 2009 triumphierte er nun mit Empire Storm. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit sechs Siegen. Mit Eduardo Pedroza gelang ihm 2012 schon der dritte gemeinsame Black Type-Sieg.
Sonstige Rennen Hannover Gruppe 3
Hannover · 24.06.2012▶ Rennfilm ansehen- 1.Empire Storm5jährig · Storming Home · Emy Coasting32.000 €
- 2.Amarillo3jährig · Holy Roman Emperor · Alte Kunst11.000 €
- 3.Nafar4jährig · Singspiel · Nouvelle Princesse5.500 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Eduardo Pedroza
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Frau M Sohl
- Züchter
- Hannes K. Gutschow
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 1:44,8
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Eduardo Pedroza: Nach Mambo Light (2009) triumphierte er nun auf Empire Storm. Schon 2009 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Andreas Wöhler gewonnen. In der Saison 2012 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, alle auf Gruppe-Ebene.
Empire Storm setzte sich am 24.06.2012 in diesem Rennen leicht durch, zur Quote 7,6. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Frau M Sohl war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Hannes K. Gutschow; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Empire Storm5jährig · Storming Home · Emy Coasting | Andreas Wöhler | leicht | 32.000 € |
| 2 | Amarillo3jährig · Holy Roman Emperor · Alte Kunst | Peter Schiergen | 3 1/2 Längen | 11.000 € |
| 3 | Nafar4jährig · Singspiel · Nouvelle Princesse | Waldemar Hickst | 7 Längen | 5.500 € |
Richterspruch: Le: 3½-7-½-11-12; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Storming Home und Emy Coasting
Emy Coasting ist außerdem die Mutter von zwei in Deutschland gruppeplatzierten Pferden: Easy Way und Early Wings.
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
11 Siege2025 · 2019 · 2018 · 2015 · 2012 · etc.
Eduardo Pedroza
6 Siege2025 · 2019 · 2018 · 2012 · 2009
Gestüt IttlingenKgl. Hauptgestüt Graditz
4 Siege je2016 · 2006 · 2004 · 1988 · 1918 · etc.
Gestüt Park Wiedingen
2 Siege2026 · 2022 · 2009



