Premiere für Harro Remmert im Union-Rennen: Mit Twen gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1994 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit Kevin Woodburn gelang ihm 1994 schon der vierte gemeinsame Black Type-Sieg.
Union-Rennen Gruppe 2
Köln · 12.06.1994- 1.Twen3jährig · Königsstuhl · Thea120.000 DM
- 2.Duitor3jährig · Local Suitor · Donna Fiona48.000 DM
- 3.Lorado3jährig · Königsstuhl · La Colorada24.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Kevin Woodburn
- Trainer
- Harro Remmert
- Besitzer
- Gestüt Erlenhof
- Züchter
- Gestüt Erlengrund
- Dotierung
- 204.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- weich 4,9
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 2:20,8
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Union-Rennen für Kevin Woodburn: Nach Zohar (1992) triumphierte er nun auf Twen. Rekordhalter bleibt Tom Busby mit sieben Siegen. In der Saison 1994 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Twen setzte sich am 12.06.1994 im Union-Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Gestüt Erlengrund; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Vater Königsstuhl stellte schon mit Alkalde (1988) und Mandelbaum (1990) die Sieger.
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Twen3jährig · Königsstuhl · Thea | Harro Remmert | – | 120.000 DM |
| 2 | Duitor3jährig · Local Suitor · Donna Fiona | Bruno Schütz | – | 48.000 DM |
| 3 | Lorado3jährig · Königsstuhl · La Colorada | Heinz Jentzsch | – | 24.000 DM |
Richterspruch: Le: 1¾-3½-¾-¾-kK-K; Boden weich 4,9
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Königsstuhl
- Mutter
- Thea
- Mutterstutenvererber
- Surumu
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. MitzlaffGeorge Arnull
6 Siege je2025 · 2024 · 2022 · 2007 · 2005 · etc.
Tom Busby
7 Siege1895 · 1887 · 1886 · 1883 · 1879 · etc.
Gestüt Schlenderhan
11 Siege2013 · 2011 · 2009 · 2005 · 1983 · etc.
Gestüt SchlenderhanStiftung Gestüt Fährhof
6 Siege je2017 · 2016 · 2013 · 2011 · 2010 · etc.


