Dritter Sieg im Union-Rennen für Andreas Wöhler: Nach Silvano (1999) und Sabiango (2001) triumphierte er nun mit Novellist. Rekordhalter bleibt George Arnull mit sieben Siegen. Mit Eduardo Pedroza gelang ihm 2012 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Union-Rennen Gruppe 2
Köln · 10.06.2012▶ Rennfilm ansehen- 1.Novellist3jährig · Monsun · Night Lagoon60.000 €
- 2.Munic Boy3jährig · Bernardini · Countess Gold21.000 €
- 3.Nexius3jährig · Catcher in the Rye · Nicolaia10.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Eduardo Pedroza
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Dr. Christoph Berglar
- Züchter
- Dr. Christoph Berglar
- Dotierung
- 100.000 €
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 2:14,1
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Union-Rennen für Eduardo Pedroza, auf Novellist. In der Saison 2012 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, beide auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 63 Black Type-Siege in Deutschland, 29 davon in Gruppe-Rennen.
Novellist setzte sich am 10.06.2012 im Union-Rennen überlegen durch, als Favorit zur Quote 1,2. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Vater Monsun stellte schon mit Network (2000) und Axxos (2007) die Sieger.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Novellist3jährig · Monsun · Night Lagoon | Andreas Wöhler | überlegen | 60.000 € |
| 2 | Munic Boy3jährig · Bernardini · Countess Gold | Manfred Hofer | 5 Längen | 21.000 € |
| 3 | Nexius3jährig · Catcher in the Rye · Nicolaia | Waldemar Hickst | Kopf | 10.000 € |
Richterspruch: Üb: 5-K-kK-½-kK-7; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Monsun und Night Lagoon
Novellist stammt aus der Night Lagoon, Gruppesiegerin in Deutschland und dort die höchstbewertete zweijährige Stute.
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. MitzlaffGeorge Arnull
6 Siege je2025 · 2024 · 2022 · 2007 · 2005 · etc.
Tom Busby
7 Siege1895 · 1887 · 1886 · 1883 · 1879 · etc.
Gestüt Schlenderhan
11 Siege2013 · 2011 · 2009 · 2005 · 1983 · etc.
Gestüt SchlenderhanStiftung Gestüt Fährhof
6 Siege je2017 · 2016 · 2013 · 2011 · 2010 · etc.



