Peter Rau gewinnt im Bremer Sprint-Cup zum ersten Mal: Mit Abbadjinn gelang ihm die Premiere. In der Saison 2008 steht er damit bei sieben Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Peter Rau und Terence Hellier gemeinsam drei Black Type-Siege in Deutschland.
Bremer Sprint-Cup Listenrennen
Bremen · 30.11.2008- 1.Abbadjinn4jährig · Big Shuffle · Abba12.000 €
- 2.Aturo4jährig · Big Shuffle · Avanti Adda4.400 €
- 3.Key To Pleasure8jährig · Sharp Prod · Key To Love2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Terence Hellier
- Trainer
- Peter Rau
- Besitzer
- Stall Schuoler-Gonzalez
- Züchter
- N. u. B. Schuoler
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- weich 5,3
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 1:15,8
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Bremer Sprint-Cup für Terence Hellier: Nach 1999 triumphierte er nun auf Abbadjinn. Rekordhalter bleibt Peter Schiergen mit fünf Siegen. In der Saison 2008 steht er damit bei 14 Black Type-Siegen, zehn davon auf Gruppe-Ebene.
Abbadjinn setzte sich am 30.11.2008 im Bremer Sprint-Cup leicht durch, als Favorit zur Quote 1,6. Es war bereits sein vierter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von N. u. B. Schuoler; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Abbadjinn4jährig · Big Shuffle · Abba | Peter Rau | leicht | 12.000 € |
| 2 | Aturo4jährig · Big Shuffle · Avanti Adda | Christian Sprengel | 1 1/2 Längen | 4.400 € |
| 3 | Key To Pleasure8jährig · Sharp Prod · Key To Love | Mario Hofer | Hals | 2.400 € |
Richterspruch: 1½-H-2½-1½-H-¾; Boden weich 5,3
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Big Shuffle
- Mutter
- Abba
- Mutterstutenvererber
- Goofalik
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
3 Siege1997 · 1993 · 1985
Peter Schiergen
5 Siege1997 · 1994 · 1993 · 1987 · 1986
Gestüt Fährhof
3 Siege1997 · 1993 · 1985
Big Shuffle
4 Siege2008 · 2003 · 1999 · 1998
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2008
Abbadjinnv. Big Shuffle – AbbaPeter RauTerence HellierStall Schuoler-GonzalezN. u. B. SchuolerFavorit1,6
Besitzer & Züchter
2007
Alaska Riverv. Anabaa – AriostaPeter SchiergenAndrasch StarkeGestüt AmmerlandGestüt AmmerlandFavorit1,2
Besitzer & Züchter
2006
Signumv. Kalatos – Southern BirdFrau Angelika GloddeJiri PalikStall LoreKnut Kaufmann18,1
Besitzer & Züchter
2005
Shinko's Bestv. Shinko Forest – Sail awayAxel KleinkorresAlessandro SchikoraStall AmpuriaGestüt Eulenberger Hof7,0
Besitzer & Züchter
2004
Key To Pleasurev. Sharp Prod – Key To LoveMario HoferJ.-P. CarvalhoStall AltenwahlingenStall Calluna3,1
Besitzer & Züchter
2003
Fiepes Shufflev. Big Shuffle – FiepeMArio HoferJ.-P. CarvalhoStall JennyM. u. W. Lohmann6,3
Besitzer & Züchter
2002
Kakav. Sharpo – Key GenerationMario HoferAndreas SuboricsEckhard SaurenGestüt Wiedingen3,0
Besitzer & Züchter
2001Terroirv. Fairy King – Terracotta HutNils LindgrenMarc TimpelanStall Lambada AB–14,3
Besitzer & Züchter
2000Shawdonv. Inchinor – Play With MeNils LindgrenKevin WoodburnStall Gransäter u. Stall LambadaC. Humphris16,3
Besitzer & Züchter
1999
Auenadlerv. Big Shuffle – AuenmaidUwe OstmannTerence HellierGestüt AuenquelleGestüt AuenquelleFavorit1,2
Besitzer & Züchter
Weitere 14 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1998
Auenadlerv. Big Shuffle – AuenmaidUwe OstmannLennart Hammer-HansenGestüt AuenquelleGestüt AuenquelleFavorit2,7
Besitzer & Züchter
1997
Macanalv. Northern Flagship – MagnalaHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt FährhofBruce HundleyFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1995Hever Golf Rosev. Efisio – Sweet RosinaT. J. NaughtonJason WeaverM. P. Hanson–1,8
Besitzer & Züchter
1994
Nasr Allahv. Mogambo – Quick BlushFredy SchefferPeter SchiergenStall Mabrouk–Favorit1,9
Besitzer & Züchter
1993
Quebradav. Devil's Bag – Queen to ConquerHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt FährhofBarronstown StudFavorit1,5
Besitzer & Züchter
1992
Green's Maud Earlv. Night Shift – Brittle GrovePeter LautnerAlan Maurice BondStall SteigenbergerD. Mason u. B. Hobbs/GB5,3
Besitzer & Züchter
1991Nigritav. Lichine – NacreBruno SchützAndrasch StarkeStall MarcassarguesGestüt Wiedingen5,5
Besitzer & Züchter
1990
Feenparkv. Park Romeo – FeenliedHerbert CohnRalf MalinowskiGestüt OlympiaGestüt Alpen3,5
Besitzer & Züchter
1989
More Windv. Windwurf – MonamiraPeter RemmertWolfgang HärtlGestüt ErlengrundGestüt Erlengrund7,2
Besitzer & Züchter
1988Simon Saccv. Colombian Friend – KretaL. LarsenOle LarsenRingerike Gard Stud–8,0
Besitzer & Züchter
1987
Garrickv. Pentathlon – GalciAndreas WöhlerPeter SchiergenGestüt IttlingenManfred Ostermann4,8
Besitzer & Züchter
1986
Garrickv. Pentathlon – GalciAndreas WöhlerPeter SchiergenGestüt IttlingenManfred Ostermann7,2



