Premiere für Reimund Prinzinger in diesem Rennen: Mit Indica gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1990 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, alle auf Gruppe-Ebene. Mit Manfred Hofer gelang ihm 1990 schon der dritte gemeinsame Black Type-Sieg.
Deutscher Stutenpreis Gruppe 3
Hannover · 09.09.1990- 1.Indica3jährig · Athenagoras · Insulinde60.000 DM
- 2.Calcavecchia3jährig · Niniski · Valiancy24.000 DM
- 3.Highness Lady3jährig · Cagliostro · Hallig12.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Manfred Hofer
- Trainer
- R. Prinzinger
- Besitzer
- R. Lockmann
- Züchter
- Frau Erika u. Wilhelm Eilts
- Dotierung
- 102.000 DM
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- weich 4,5
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:42,6
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg in diesem Rennen für Manfred Hofer, auf Indica. Insgesamt feierten Manfred Hofer und Reimund Prinzinger gemeinsam drei Black Type-Siege in Deutschland. In seiner Karriere stehen nun 30 Black Type-Siege in Deutschland, zwölf davon in Gruppe-Rennen.
Indica setzte sich am 09.09.1990 in diesem Rennen durch. Es war bereits sein vierter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Frau Erika u. Wilhelm Eilts; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Athenagoras hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Indica3jährig · Athenagoras · Insulinde | Reimund Prinzinger | – | 60.000 DM |
| 2 | Calcavecchia3jährig · Niniski · Valiancy | Peter Lautner | – | 24.000 DM |
| 3 | Highness Lady3jährig · Cagliostro · Hallig | Bruno Schütz | – | 12.000 DM |
Richterspruch: Le: 3-H-2½-4-W; Boden weich 4,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Athenagoras
- Mutter
- Insulinde
- Mutterstutenvererber
- Alpenkönig
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. Mitzlaff
9 Siege1985 · 1984 · 1982 · 1980 · 1979 · etc.
Oskar Langner
6 Siege1969 · 1966 · 1959 · 1955 · 1954 · etc.
Gestüt Schlenderhan
8 Siege2026 · 2021 · 1978 · 1975 · 1944 · etc.
Nuage
4 Siege1926 · 1925 · 1922 · 1920

