Zehnter Sieg im Deutschen St. Leger für Sven v. Mitzlaff: Nach zuletzt 1979, 1983 und 1984 triumphierte er nun mit Kamiros II. Rekordhalter bleibt George Arnull mit elf Siegen. Schon 1977, 1979, 1983 und 1984 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Peter Alafi gewonnen.
Deutsches St. Leger Gruppe 2
Dortmund · 29.09.1985- 1.Kamiros II3jährig · Star Appeal · Kandia60.000 DM
- 2.Cassis3jährig · Athenagoras · Czenia24.000 DM
- 3.Hydros3jährig · Luciano · Hallig12.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Peter Alafi
- Trainer
- S. v. Mitzlaff
- Besitzer
- D. Stein u. a.
- Züchter
- Frau R. von Mitzlaff
- Dotierung
- 102.000 DM
- Distanz
- 2.800 m
- Boden
- gut 4,1
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 3:02,2
Geschichten zu diesem Rennen
Fünfter Sieg im Deutschen St. Leger für Peter Alafi: Nach zuletzt Ordos (1983) und Las Vegas (1984) triumphierte er nun auf Kamiros II. Rekordhalter bleibt Ch. Ballantine mit sechs Siegen. Mit Sven v. Mitzlaff gelang ihm 1985 schon der siebte gemeinsame Black Type-Sieg.
Kamiros II setzte sich am 29.09.1985 im Deutschen St. Leger durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Frau R. von Mitzlaff; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Star Appeal hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kamiros II3jährig · Star Appeal · Kandia | Sven v. Mitzlaff | – | 60.000 DM |
| 2 | Cassis3jährig · Athenagoras · Czenia | Hein Bollow | – | 24.000 DM |
| 3 | Hydros3jährig · Luciano · Hallig | Bruno Schütz | – | 12.000 DM |
Richterspruch: Le: ½-2½-1½; Boden gut 4,1
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Star Appeal
- Mutter
- Kandia
- Mutterstutenvererber
- Luciano
Rekorde zu diesem Rennen
George Arnull
11 Siege1951 · 1950 · 1949 · 1944 · 1940 · etc.
Otto SchmidtCh. Ballantine
6 Siege je1964 · 1961 · 1955 · 1944 · 1940 · etc.
Gestüt Schlenderhan
14 Siege1982 · 1981 · 1976 · 1972 · 1970 · etc.
Gestüt Hof IttlingenBarouche Stud (Ireland) Ltd
1 Sieg je2026 · 2025 · 2023 · 2012 · 1995

