Zweiter Sieg im Deutschen St. Leger für Bruno Schütz: Nach 1978 triumphierte er nun mit Britannia. Rekordhalter bleibt George Arnull mit elf Siegen. In der Saison 1988 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene.
Deutsches St. Leger Gruppe 2
Dortmund · 02.10.1988- 1.Britannia3jährig · Tarim · Bonna72.500 DM
- 2.Obando3jährig · Surumu · Ocana29.000 DM
- 3.Lombardo3jährig · Nebos · Lillemor14.500 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Lutz Mäder
- Trainer
- Bruno Schütz
- Besitzer
- Stall Marcassargues
- Züchter
- M. Schütz u. E. Wiechern
- Dotierung
- 125.000 DM
- Distanz
- 2.800 m
- Boden
- gut 4,0
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 3:02,4
Geschichten zu diesem Rennen
Lutz Mäder gewinnt im Deutschen St. Leger zum ersten Mal: Auf Britannia gelang ihm die Premiere. Mit Bruno Schütz gelang ihm 1988 schon der sechste gemeinsame Black Type-Sieg. Insgesamt feierten Lutz Mäder und Bruno Schütz gemeinsam 15 Black Type-Siege in Deutschland.
Britannia setzte sich am 02.10.1988 im Deutschen St. Leger durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Marcassargues war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von M. Schütz u. E. Wiechern; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Britannia3jährig · Tarim · Bonna | Bruno Schütz | – | 72.500 DM |
| 2 | Obando3jährig · Surumu · Ocana | Heinz Jentzsch | – | 29.000 DM |
| 3 | Lombardo3jährig · Nebos · Lillemor | Harro Remmert | – | 14.500 DM |
Richterspruch: Üb: 8-3½-10-10-1¾; Boden gut 4,0
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
George Arnull
11 Siege1951 · 1950 · 1949 · 1944 · 1940 · etc.
Otto SchmidtCh. Ballantine
6 Siege je1964 · 1961 · 1955 · 1944 · 1940 · etc.
Gestüt Schlenderhan
14 Siege1982 · 1981 · 1976 · 1972 · 1970 · etc.
Gestüt Hof IttlingenBarouche Stud (Ireland) Ltd
1 Sieg je2026 · 2025 · 2023 · 2012 · 1995


