Zweiter Sieg in diesem Rennen für Andreas Wöhler: Nach Munaaji (1994) triumphierte er nun mit Areion. In der Saison 1998 steht er damit bei sieben Black Type-Siegen, sechs davon auf Gruppe-Ebene. Mit Andreas Boschert gelang ihm 1998 schon der sechste gemeinsame Black Type-Sieg.
Goldene Peitsche Gruppe 2
Baden-Baden · 02.09.1998- 1.Areion3jährig · Big Shuffle · Aerleona125.000 DM
- 2.Auenadler6jährig · Big Shuffle · Auenmaid50.000 DM
- 3.Averti7jährig · Warning · Imperial Jade25.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- A. Boschert
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Frau M. Haller
- Züchter
- Frau Erika Huber
- Dotierung
- 216.000 DM
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- gut 4,3
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:08,6
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg in diesem Rennen für Andreas Boschert, auf Areion. In der Saison 1998 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, fünf davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Andreas Boschert und Andreas Wöhler gemeinsam 42 Black Type-Siege in Deutschland.
Areion setzte sich am 02.09.1998 in diesem Rennen durch, zur Quote 9,4. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Frau Erika Huber; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Big Shuffle hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Areion3jährig · Big Shuffle · Aerleona | Andreas Wöhler | Si.(Averti) 1½ | 125.000 DM |
| 2 | Auenadler6jährig · Big Shuffle · Auenmaid | Uwe Ostmann | kurzer Kopf | 50.000 DM |
| 3 | Averti7jährig · Warning · Imperial Jade | William R. Muir | 3/4 Länge | 25.000 DM |
Richterspruch: Si: 1½-kK-¾-¼-2; Boden gut 4,3
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Big Shuffle
- Mutter
- Aerleona
- Mutterstutenvererber
- Caerleon
Rekorde zu diesem Rennen
Adrian v. Borcke
8 Siege1958 · 1957 · 1955 · 1944 · 1942 · etc.
E. Fisk
7 Siege1882 · 1878 · 1876 · 1873 · 1871 · etc.
Kgl. Hauptgestüt Graditz
12 Siege1913 · 1912 · 1910 · 1884 · 1883 · etc.
Tally Ho StudWhitsbury Manor Stud
1 Sieg je2026 · 2025



