Dritter Sieg im Großer Hansa-Preis für Marcel Weiß: Nach 2021 und 2022 triumphierte er nun mit Lordano. Schon 2021 und 2022 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Rene Piechulek gewonnen. Mit Rene Piechulek gelang ihm 2024 schon der dritte gemeinsame Black Type-Sieg.
Großer Hansa-Preis Gruppe 2
Hamburg-Horn · 06.07.2024▶ Rennfilm ansehen- 1.Lordano5jährig · Adlerflug · Labrice40.000 €
- 2.Tünnes5jährig · Guiliani · Tijuana15.500 €
- 3.Mr Hollywood4jährig · Iquitos · Margie's Music8.000 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- Rene Piechulek
- Trainer
- Marcel Weiß
- Besitzer
- Gestüt Ittlingen
- Züchter
- Gestüt Hof Ittlingen
- Dotierung
- 70.000 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- weich, stellenweise schwer
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:44,3
Geschichten zu diesem Rennen
Dritter Sieg im Großer Hansa-Preis für Rene Piechulek: Nach 2021 und 2022 triumphierte er nun auf Lordano. Rekordhalter bleibt Peter Alafi mit sechs Siegen. Insgesamt feierten Rene Piechulek und Marcel Weiß gemeinsam elf Black Type-Siege in Deutschland.
Lordano setzte sich am 06.07.2024 im Großer Hansa-Preis sicher durch, als Favorit zur Quote 2,4. Es war bereits sein fünfter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Gestüt Hof Ittlingen; nach 1993, 1994 und 2015 ist er schon der vierte Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lordano5jährig · Adlerflug · Labrice | Marcel Weiß | sicher | 40.000 € |
| 2 | Tünnes5jährig · Guiliani · Tijuana | Markus Klug | 1 1/2 Längen | 15.500 € |
| 3 | Mr Hollywood4jährig · Iquitos · Margie's Music | Henk Grewe | 3 1/2 Längen | 8.000 € |
Richterspruch: 1½-3½-1½-K-11-7; Boden weich, stellenweise schwer
Rennfilm und Pedigree
Adlerflug und Labrice
Er ist ein Halbbruder von vier weiteren Siegern. Laurella gewann zweimal und hat neben Labrice vier weitere Sieger gebracht. Sie ist außerdem die Großmutter von Loucas, Sieger im Oettingen-Rennen (Gr. 2). Laurella ist eine Vollschwester von Lando, mehrfacher Gruppe 1-Sieger, darunter im Deutschen Derby (Gr. 1), und Deckhengst, sowie eine Halbschwester von Laroche, ebenfalls Sieger im Deutschen Derby (Gr. 1) und Deckhengst, und von La Donna, Dritte im Preis der Diana (damals Gr. 2). Laurea war platziert und hat fünf Sieger gebracht, darunter Lando und Laroche.
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
9 Siege1995 · 1994 · 1993 · 1988 · 1987 · etc.
Andrasch StarkePeter Alafi
6 Siege je2015 · 2007 · 2003 · 2000 · 1999 · etc.
Gestüt Schlenderhan
9 Siege1988 · 1977 · 1973 · 1972 · 1952 · etc.
Paul H. Vandeberg
2 Siege2022 · 2021


