George Scott gewinnt im Großen Preis von Bayern zum ersten Mal: Mit Bay City Roller gelang ihm die Premiere. In der Saison 2025 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, beide auf Gruppe-Ebene. Mit Adrie de Vries gelang ihm 2025 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Großer Preis von Bayern Gruppe 1
München · 08.11.2025▶ Rennfilm ansehen- 1.Bay City Roller3jährig · New Bay · Bloomfield100.000 €
- 2.Tiffany5jährig · Farhh · Affinity30.000 €
- 3.Rashford5jährig · Zarak · Randium15.000 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- George Scott
- Besitzer
- Victorious Forever
- Züchter
- John Connaughton
- Dotierung
- 155.000 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- weich
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 2:38,1
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Großen Preis von Bayern für Adrie de Vries: Nach Campanologist (2010) triumphierte er nun auf Bay City Roller. In der Saison 2025 steht er damit bei 14 Black Type-Siegen, sieben davon auf Gruppe-Ebene.
Bay City Roller setzte sich am 08.11.2025 im Großen Preis von Bayern überlegen durch, zur Quote 11,6. Es war sein erster Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von John Connaughton; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bay City Roller3jährig · New Bay · Bloomfield | George Scott | überlegen | 100.000 € |
| 2 | Tiffany5jährig · Farhh · Affinity | Sir Mark Prescott | 7 Längen | 30.000 € |
| 3 | Rashford5jährig · Zarak · Randium | Marian F Weissmeier | 4 Längen | 15.000 € |
Richterspruch: Üb: 7-4-½-½-1-8-21; Boden weich
Rennfilm und Pedigree
New Bay und Bloomfield
Bay City Roller stammt aus der Bloomfield, einer mehrfachen Black-Type-Siegerin in Irland. Sie gewann unter anderem Vintage Tipple (Listenrennen) und Noblesse (Listenrennen) über 2400 bis 2800 m und war zweimal in Gruppe 3-Rennen platziert. Die 2. Mutter Ramona lief nicht und hat sieben Sieger gebracht, darunter Prima Luce, Siegerin in den Athasi Stakes (Gr. 3) und Mutter von Emmaus, Listensieger und Gruppe 2-platziert. Die 3. Mutter Rahaam war Siegerin und brachte neun Sieger.
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. Mitzlaff
10 Siege1984 · 1982 · 1979 · 1976 · 1974 · etc.
Oskar LangnerFritz Drechsler
4 Siege je2017 · 2015 · 2014 · 2012 · 1987 · etc.
Gestüt Schlenderhan
6 Siege2015 · 2014 · 2009 · 2000 · 1972 · etc.
NeckarSurumu
4 Siege je1990 · 1989 · 1986 · 1985 · 1971 · etc.



