Dritter Sieg in diesem Rennen für Roland Dzubasz: Nach Vanjura (2009) und Belango (2013) triumphierte er nun mit Vive l'Ami. In seiner Karriere stehen nun 16 Black Type-Siege in Deutschland, neun davon in Gruppe-Rennen.
Sonstige Rennen Hoppegarten Ausgleich
Hoppegarten · 03.10.2017- 1.Vive l'Ami5jährig · Soldier Hollow · Vive La Reine14.000 €
- 2.Bellcanto5jährig · Areion · Bergwelt5.000 €
- 3.Mascalino3jährig · Jukebox Jury · Marny3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- B. Murzabayev
- Trainer
- Roland Dzubasz
- Besitzer
- Stall Chronos
- Züchter
- Gestüt Auenquelle
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- weich
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 1:13,5
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Bauyrzhan Murzabayev in diesem Rennen: Auf Vive l'Ami gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2017 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland.
Vive l'Ami setzte sich am 03.10.2017 in diesem Rennen leicht durch, als Favorit zur Quote 4,3. Für Besitzer Stall Chronos war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Auenquelle; nach 2001 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vive l'Ami5jährig · Soldier Hollow · Vive La Reine | Roland Dzubasz | leicht | 14.000 € |
| 2 | Bellcanto5jährig · Areion · Bergwelt | Jens Hirschberger | 2 1/2 Längen | 5.000 € |
| 3 | Mascalino3jährig · Jukebox Jury · Marny | Hans Blume | 6 Längen | 3.000 € |
Richterspruch: Le: 2½-6-1¼-N-2-K-kK-½; Boden weich
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Soldier Hollow
- Mutter
- Vive la Reine
- Mutterstutenvererber
- Big Shuffle
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
9 Siege2025 · 2023 · 2020 · 2019 · 2018 · etc.
O. Schmidt
13 Siege1941 · 1940 · 1931 · 1928 · 1926 · etc.
A. u. C. v. Weinberg
12 Siege1935 · 1931 · 1928 · 1926 · 1924 · etc.
Gestüt Hof Ittlingen
4 Siege2025 · 2019 · 2018 · 2017


