Henk Grewe gewinnt im Union-Rennen zum ersten Mal: Mit Wonderful Moon gelang ihm die Premiere. In der Saison 2020 steht er damit bei neun Black Type-Siegen, fünf davon auf Gruppe-Ebene. Mit Andrasch Starke gelang ihm 2020 schon der achte gemeinsame Black Type-Sieg.
Union-Rennen Gruppe 2
Köln · 14.06.2020▶ Rennfilm ansehen- 1.Wonderful Moon3jährig · Sea the Moon · Wonderful Filly20.000 €
- 2.Grocer Jack3jährig · Oasis Dream · Good Donna7.750 €
- 3.Palao3jährig · Champs Elysees · Plissetskaia4.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Henk Grewe
- Besitzer
- Stall Wasserfreunde
- Züchter
- Gestüt Görlsdorf
- Dotierung
- 35.000 €
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:17,8
Geschichten zu diesem Rennen
Fünfter Sieg im Union-Rennen für Andrasch Starke: Nach 1997, 2000, 2006 und 2007 triumphierte er nun auf Wonderful Moon. Rekordhalter bleibt Tom Busby mit sieben Siegen. In seiner Karriere stehen nun 286 Black Type-Siege in Deutschland, 148 davon in Gruppe-Rennen.
Wonderful Moon setzte sich am 14.06.2020 im Union-Rennen sicher durch. Für Besitzer Stall Wasserfreunde war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Görlsdorf; nach 1895 und 2014 ist er schon der dritte Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Wonderful Moon3jährig · Sea the Moon · Wonderful Filly | Henk Grewe | sicher | 20.000 € |
| 2 | Grocer Jack3jährig · Oasis Dream · Good Donna | Waldemar Hickst | 3/4 Länge | 7.750 € |
| 3 | Palao3jährig · Champs Elysees · Plissetskaia | Markus Klug | 3/4 Länge | 4.000 € |
Richterspruch: Si: ¾-¾-½-½-6½-63½; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Sea the Moon und Wonderful Filly
Wonderful Moon stammt aus der Wonderful Filly, die auch die Mutter der in Deutschland Black-Type-platzierten Wonderful Gorl ist.
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. MitzlaffGeorge Arnull
6 Siege je2025 · 2024 · 2022 · 2007 · 2005 · etc.
Tom Busby
7 Siege1895 · 1887 · 1886 · 1883 · 1879 · etc.
Gestüt Schlenderhan
11 Siege2013 · 2011 · 2009 · 2005 · 1983 · etc.
Gestüt SchlenderhanStiftung Gestüt Fährhof
6 Siege je2017 · 2016 · 2013 · 2011 · 2010 · etc.




