Sechster Sieg im Zukunfts-Rennen für Michael R. Channon: Nach zuletzt Checkit (2002) und Mokabra (2003) triumphierte er nun mit Ajigolo. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. Schon 2003 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit T. Durcan gewonnen.
Zukunfts-Rennen Gruppe 2
Baden-Baden · 02.09.2005- 1.Ajigolo2jährig · Piccolo · Ajig Dancer50.000 €
- 2.Electric Beat2jährig · Shinko Forest · Divine Grace20.000 €
- 3.Key to Fortune2jährig · Big Shuffle · Key To Love10.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- T. Durcan
- Trainer
- M. R. Channon
- Besitzer
- Timberhill Racing Partnership
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 90.000 €
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 1:10,3
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Zukunfts-Rennen für T. Durcan: Nach 2003 triumphierte er nun auf Ajigolo. Rekordhalter bleibt G. Stern mit fünf Siegen. Schon 2003 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Michael R. Channon gewonnen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2005.
Ajigolo setzte sich am 02.09.2005 im Zukunfts-Rennen leicht durch, als Favorit zur Quote 1,9. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Timberhill Racing Partnership war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Piccolo hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ajigolo2jährig · Piccolo · Ajig Dancer | Michael R. Channon | leicht | 50.000 € |
| 2 | Electric Beat2jährig · Shinko Forest · Divine Grace | Andreas Löwe | 1 3/4 Längen | 20.000 € |
| 3 | Key to Fortune2jährig · Big Shuffle · Key To Love | Mario Hofer | 1 3/4 Längen | 10.000 € |
Richterspruch: Le: 1¾-1 1¾-3½-7; Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Piccolo
- Mutter
- Ajig Dancer
- Mutterstutenvererber
- Niniski
Rekorde zu diesem Rennen
Michael R. Channon
6 Siege2005 · 2003 · 2002 · 1998 · 1996 · etc.
Otto SchmidtG. Stern
5 Siege je1939 · 1937 · 1925 · 1923 · 1922 · etc.
Gestüt RöttgenKgl. Hauptgestüt Graditz
6 Siege je2017 · 1973 · 1972 · 1967 · 1959 · etc.
Stiftung Gestüt Fährhof
2 Siege2025 · 2022
