Vierter Sieg im Union-Rennen für Peter Schiergen: Nach Malinas (2004), Königstiger (2005) und Axxos (2007) triumphierte er nun mit Sammarco. In seiner Karriere stehen nun 311 Black Type-Siege in Deutschland, 151 davon in Gruppe-Rennen.
Union-Rennen Gruppe 2
Köln · 06.06.2022▶ Rennfilm ansehen- 1.Sammarco3jährig · Camelot · Saloon Sold40.000 €
- 2.So Moonstruck3jährig · Sea the Moon · So Smart15.500 €
- 3.Alessio3jährig · Teofilo · Alandia8.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- B. Murzabayev
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Gestüt Park Wiedingen
- Züchter
- Gestüt Park Wiedingen
- Dotierung
- 70.000 €
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut bis weich
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:19,1
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Union-Rennen für Bauyrzhan Murzabayev, auf Sammarco. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2022. In seiner Karriere stehen nun 34 Black Type-Siege in Deutschland, 16 davon in Gruppe-Rennen.
Sammarco setzte sich am 06.06.2022 im Union-Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Park Wiedingen, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Union-Rennen. Sein Vater Camelot hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sammarco3jährig · Camelot · Saloon Sold | Peter Schiergen | Kampf | 40.000 € |
| 2 | So Moonstruck3jährig · Sea the Moon · So Smart | Markus Klug | Kopf | 15.500 € |
| 3 | Alessio3jährig · Teofilo · Alandia | Andreas Wöhler | 6 Längen | 8.000 € |
Richterspruch: Ka: K-6-3-3¾-4-17; Boden gut bis weich
Rennfilm und Pedigree
Camelot und Saloon Sold
Sammarco ist das erste von drei Fohlen der Saloon Sold, zweifache Siegerin in Deutschland und Dritte im Winterkönigin-Trial (Listenrennen). Saloon Rum war zweimal platziert und brachte außerdem Saloonmedicus, Sieger in vier Rennen. Die 3. Mutter Salonblue gewann zwei Listenrennen, darunter den Baden-Baden Cup (Listenrennen), und hat sechs Sieger gebracht.
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. MitzlaffGeorge Arnull
6 Siege je2025 · 2024 · 2022 · 2007 · 2005 · etc.
Tom Busby
7 Siege1895 · 1887 · 1886 · 1883 · 1879 · etc.
Gestüt Schlenderhan
11 Siege2013 · 2011 · 2009 · 2005 · 1983 · etc.
Gestüt SchlenderhanStiftung Gestüt Fährhof
6 Siege je2017 · 2016 · 2013 · 2011 · 2010 · etc.



