Vierter Sieg in diesem Rennen für Andreas Wöhler: Nach Martessa (1991), Piranga (1993) und Divisa (2002) triumphierte er nun mit Sand Zabeel. In der Saison 2018 steht er damit bei sieben Black Type-Siegen, fünf davon auf Gruppe-Ebene.
Deutscher Stutenpreis Gruppe 3
Hannover · 28.10.2018▶ Rennfilm ansehen- 1.Sand Zabeel3jährig · Poet's Voice · Samira Gold32.000 €
- 2.Taraja3jährig · High Chaparral · Taita12.000 €
- 3.Abadan4jährig · Samum · Adalea6.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- B. Murzabayev
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Jaber Abdullah
- Züchter
- Rabbah Bloodstock Ltd.
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- weich
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:23,3
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg in diesem Rennen für Bauyrzhan Murzabayev, auf Sand Zabeel. In der Saison 2018 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene. Mit Andreas Wöhler gelang ihm 2018 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Sand Zabeel setzte sich am 28.10.2018 in diesem Rennen sicher durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Jaber Abdullah war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Rabbah Bloodstock Ltd.; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sand Zabeel3jährig · Poet's Voice · Samira Gold | Andreas Wöhler | sicher | 32.000 € |
| 2 | Taraja3jährig · High Chaparral · Taita | Henk Grewe | 1 1/4 Längen | 12.000 € |
| 3 | Abadan4jährig · Samum · Adalea | Henk Grewe | 5 1/2 Längen | 6.000 € |
Richterspruch: Si: 1¼-5½-H-¾-1¾-¾-2; Boden weich
Rennfilm und Pedigree
Poet's Voice und Samira Gold
Sand Zabeel ist das beste von vier siegreichen Fohlen der Samira Gold, einer zweifachen Black-Type-Siegerin, die in den Princess Royal Stakes (Gr. 3) Dritte wurde. Sie brachte auch Paris Rose, Zweite im Nereide-Rennen (Listenrennen).
Rekorde zu diesem Rennen
Sven v. Mitzlaff
9 Siege1985 · 1984 · 1982 · 1980 · 1979 · etc.
Oskar Langner
6 Siege1969 · 1966 · 1959 · 1955 · 1954 · etc.
Gestüt Schlenderhan
8 Siege2026 · 2021 · 1978 · 1975 · 1944 · etc.
Nuage
4 Siege1926 · 1925 · 1922 · 1920



