Jens Hirschberger gewinnt im Deutschen Derby zum ersten Mal: Mit Adlerflug gelang ihm die Premiere. In der Saison 2007 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene. Mit F. Johansson gelang ihm 2007 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Deutsches Derby Gruppe 1
Hamburg-Horn · 01.07.2007- 1.Adlerflug3jährig · In the Wings · Aiyanda381.000 €
- 2.Antek3jährig · Kallisto · Anna of Cashel127.000 €
- 3.Anton Chekhov3jährig · Montjeu · By Charter76.200 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- F. Johansson
- Trainer
- J. Hirschberger
- Besitzer
- Gestüt Schlenderhan
- Züchter
- Gestüt Schlenderhan
- Dotierung
- 635.000 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- weich 5,6
- Starter
- 15
- Siegzeit
- 2:36,5
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für F. Johansson im Deutschen Derby: Auf Adlerflug gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2007 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit Jens Hirschberger gelang ihm 2007 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Adlerflug setzte sich am 01.07.2007 im Deutschen Derby überlegen durch. Für Gestüt Schlenderhan war es der 15. Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Stuyvesant (1976). Adlerflug stammt auch aus eigener Zucht.
Ergebnis 15 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Adlerflug3jährig · In the Wings · Aiyanda | Jens Hirschberger | überlegen | 381.000 € |
| 2 | Antek3jährig · Kallisto · Anna of Cashel | Hans Blume | 7 Längen | 127.000 € |
| 3 | Anton Chekhov3jährig · Montjeu · By Charter | Aidan P. O'Brien | 1 Länge | 76.200 € |
Richterspruch: Üb: 7-1-H-N-3½-tR-6-1½-5-1½; Boden weich 5,6
Pedigree des Siegers
- Stallion
- In the Wings
- Mutter
- Aiyanda
- Mutterstutenvererber
- Last Tycoon
Rekorde zu diesem RennenDeutsches Derby · 1 von 3
schneller
Belenus setzt 1999 die Bestmarke
Belenus drückte 1999 den Derbyrekord unter die Marke von 2:26 Minuten. Auf gutem Boden in Hamburg-Horn benötigte der von Andreas Wöhler trainierte Hengst 2:25,81 Minuten für die 2.400 Meter. Damit unterbot er die sechs Jahre ältere Bestzeit von Lando um 0,99 Sekunden. Kevin Darley steuerte den Sieger mit einer Länge Vorsprung vor Acambaro ins Ziel. Ein Erfolg, der dem Hengst auch in der Geschichte des Derbyrekords einen Platz sicherte.
Zum Derby 1999
George Arnull
9 Siege1949 · 1943 · 1941 · 1940 · 1939 · etc.
Andrasch Starke
8 Siege2021 · 2015 · 2013 · 2008 · 2006 · etc.
Gestüt Schlenderhan
17 Siege2020 · 2009 · 2007 · 1976 · 1970 · etc.
Gestüt Hof IttlingenGestüt Röttgen
2 Siege je2019 · 2018 · 2017 · 2013 · 1994 · etc.



