Mark Johnston gewinnt im Preis von Europa zum ersten Mal: Mit Jukebox Jury gelang ihm die Premiere. In der Saison 2009 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, beide auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 19 Black Type-Siege in Deutschland, zehn davon in Gruppe-Rennen.
Preis von Europa Gruppe 1
Köln · 27.09.2009- 1.Jukebox Jury3jährig · Montjeu · Mare Aux Fees100.000 €
- 2.Eastern Anthem5jährig · Singspiel · Kazzia33.000 €
- 3.Eliot3jährig · Tiger Hill · Esposita15.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Royston Ffrench
- Trainer
- Mark Johnston
- Besitzer
- A D Spence
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 155.000 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut 4,3
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 2:29,5
Geschichten zu diesem Rennen
Jukebox Jury setzte sich am 27.09.2009 im Preis von Europa durch, zur Quote 4,2. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer A D Spence war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Montjeu hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jukebox Jury3jährig · Montjeu · Mare Aux Fees | Mark Johnston | Kampf | 100.000 € |
| 2 | Eastern Anthem5jährig · Singspiel · Kazzia | Saeed bin Suroor | Nase | 33.000 € |
| 3 | Eliot3jährig · Tiger Hill · Esposita | Torsten Mundry | 2 1/2 Längen | 15.000 € |
Richterspruch: Ka: N-2½-H-2-K-1½; Boden gut 4,3
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Montjeu
- Mutter
- Mare Aux Fees
- Mutterstutenvererber
- Kenmare
Rekorde zu diesem RennenPreis von Europa · 1 von 3
in Folge
Monsun, Monsun und dann Solon
Heinz Jentzsch beherrschte den Preis von Europa von 1993 bis 1995. Zuerst gewann Monsun zweimal nacheinander für Georg von Ullmann. Dann übernahm Solon: Der Schlenderhaner Hengst setzte die Siegserie seines Trainers 1995 fort. Während Andrzej Tylicki beide Erfolge von Monsun erritt, saß bei Solon Peter Schiergen im Sattel. Zwei Pferde, zwei Besitzer, zwei Jockeys – aber drei Jahre lang derselbe erfolgreiche Trainer in Köln.
Jentzschs drei Seriensiege
Heinz Jentzsch
7 Siege1995 · 1994 · 1993 · 1982 · 1977 · etc.
Andrasch Starke
4 Siege2016 · 2015 · 2012 · 2007
Godolphin
5 Siege2024 · 2022 · 2011 · 2003 · 2001
Gestüt SchlenderhanHH The Aga Khan's Studs SC
1 Sieg je2026 · 2025 · 1995 · 1982 · 1971




