Premiere für Henk Grewe im Deutschen Derby: Mit Sisfahan gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2021 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. Mit Andrasch Starke gelang ihm 2021 schon der dritte gemeinsame Black Type-Sieg.
Deutsches Derby Gruppe 1
Hamburg-Horn · 04.07.2021▶ Rennfilm ansehen- 1.Sisfahan3jährig · Isfahan · Kendalee390.000 €
- 2.Alter Adler3jährig · Adlerflug · Artemisia130.000 €
- 3.Imi3jährig · Tertullian · Imagery78.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Henk Grewe
- Besitzer
- Darius Racing
- Züchter
- Guy Pariente Holding SRL
- Dotierung
- 650.000 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut bis weich
- Starter
- 20
- Siegzeit
- 2:34,5
Geschichten zu diesem Rennen
Achter Sieg im Deutschen Derby für Andrasch Starke: Nach zuletzt Lucky Speed (2013) und Nutan (2015) triumphierte er nun auf Sisfahan. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen. In seiner Karriere stehen nun 296 Black Type-Siege in Deutschland, 153 davon in Gruppe-Rennen.
Sisfahan setzte sich am 04.07.2021 im Deutschen Derby sicher durch. Für Besitzer Darius Racing war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Isfahan (2016). Gezogen wurde er von Guy Pariente Holding SRL; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 20 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sisfahan3jährig · Isfahan · Kendalee | Henk Grewe | sicher | 390.000 € |
| 2 | Alter Adler3jährig · Adlerflug · Artemisia | Waldemar Hickst | 1 1/4 Längen | 130.000 € |
| 3 | Imi3jährig · Tertullian · Imagery | Peter Schiergen | 1 3/4 Längen | 78.000 € |
Richterspruch: Si: 1¼-1¼-H-H-1¼-½-K; Boden gut bis weich
Rennfilm und Pedigree
Isfahan und Kendalee
Sisfahan stammt aus der Kendalee, einer zweifachen Siegerin, und ist ihr einziges bekanntes Fohlen.
Rekorde zu diesem RennenDeutsches Derby · 1 von 3
schneller
Belenus setzt 1999 die Bestmarke
Belenus drückte 1999 den Derbyrekord unter die Marke von 2:26 Minuten. Auf gutem Boden in Hamburg-Horn benötigte der von Andreas Wöhler trainierte Hengst 2:25,81 Minuten für die 2.400 Meter. Damit unterbot er die sechs Jahre ältere Bestzeit von Lando um 0,99 Sekunden. Kevin Darley steuerte den Sieger mit einer Länge Vorsprung vor Acambaro ins Ziel. Ein Erfolg, der dem Hengst auch in der Geschichte des Derbyrekords einen Platz sicherte.
Zum Derby 1999
George Arnull
9 Siege1949 · 1943 · 1941 · 1940 · 1939 · etc.
Andrasch Starke
8 Siege2021 · 2015 · 2013 · 2008 · 2006 · etc.
Gestüt Schlenderhan
17 Siege2020 · 2009 · 2007 · 1976 · 1970 · etc.
Gestüt Hof IttlingenGestüt Röttgen
2 Siege je2019 · 2018 · 2017 · 2013 · 1994 · etc.





