Sascha Smrczek gewinnt im Großen Preis von Baden zum ersten Mal: Mit Prince Flori gelang ihm die Premiere. In der Saison 2006 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, beide auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland, beide in Gruppe-Rennen.
Großer Preis von Baden Gruppe 1
Baden-Baden · 03.09.2006- 1.Prince Flori3jährig · Lando · Princess Liberte450.000 €
- 2.Oriental Tiger3jährig · Tiger Hill · Oriental Flower150.000 €
- 3.Saddex3jährig · Sadler's Wells · Remote Romance75.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Filip Minarik
- Trainer
- Sascha Smrczek
- Besitzer
- Stal Reni
- Züchter
- Heinz A. Wacek
- Dotierung
- 750.000 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:33,8
Geschichten zu diesem Rennen
Filip Minarik gewinnt im Großen Preis von Baden zum ersten Mal: Auf Prince Flori gelang ihm die Premiere. In der Saison 2006 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 32 Black Type-Siege in Deutschland, zwölf davon in Gruppe-Rennen.
Prince Flori setzte sich am 03.09.2006 im Großen Preis von Baden leicht durch, zur Quote 27,4. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Heinz A. Wacek; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Prince Flori3jährig · Lando · Princess Liberte | Sascha Smrczek | leicht | 450.000 € |
| 2 | Oriental Tiger3jährig · Tiger Hill · Oriental Flower | Uwe Ostmann | 3 Längen | 150.000 € |
| 3 | Saddex3jährig · Sadler's Wells · Remote Romance | Peter Rau | Kopf | 75.000 € |
Richterspruch: Le: 3-K-½-3½-2-7-15; Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Lando
- Mutter
- Princess Liberte
- Mutterstutenvererber
- Nebos
Rekorde zu diesem RennenGroßer Preis von Baden · 1 von 3
Vorsprung
Ghaiyyaths Machtdemonstration
Ghaiyyath ließ im Großen Preis von Baden 2019 keinen Zweifel an seiner Klasse. Vierzehn Längen betrug sein Vorsprung auf Donjah, der Derbysieger Laccario folgte sogar 18 Längen zurück. Der von Charlie Appleby trainierte Hengst zeigte in Iffezheim seine ganze Klasse. Der Handicapper vergab 126 Pfund. Im folgenden Jahr führte Ghaiyyath mit 130 Pfund die Weltrangliste an. Sein Sieg in Baden hatte dieses Niveau bereits angekündigt.
Zum Großen Preis 2019
George Arnull
7 Siege1943 · 1941 · 1932 · 1930 · 1929 · etc.
Andrasch StarkeOskar Langner
4 Siege je2017 · 2014 · 2012 · 2011 · 2010 · etc.
Godolphin
5 Siege2020 · 2019 · 2018 · 2003 · 2002
Gestüt SchlenderhanGodolphin
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024 · 2014 · 1970 · etc.





