Dritter Sieg im Preis von Europa für Peter Schiergen: Nach Schiaparelli (2007) und Girolamo (2012) triumphierte er nun mit Empoli. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit sieben Siegen. In der Saison 2014 steht er damit bei sieben Black Type-Siegen, fünf davon auf Gruppe-Ebene.
Preis von Europa Gruppe 1
Köln · 28.09.2014▶ Rennfilm ansehen- 1.Empoli4jährig · Halling · Estefania100.000 €
- 2.Earl of Tinsdal6jährig · Black Sam Bellamy · Earthly Paradise30.000 €
- 3.Night Wish4jährig · Sholokhov · Night Woman15.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- Peter Schiergen
- Züchter
- Gestüt Ebbesloh
- Dotierung
- 155.000 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut bis weich
- Starter
- 13
- Siegzeit
- 2:30,2
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Preis von Europa für Adrie de Vries: Nach 2013 triumphierte er nun auf Empoli. In der Saison 2014 steht er damit bei zwölf Black Type-Siegen, sieben davon auf Gruppe-Ebene. Mit Peter Schiergen gelang ihm 2014 schon der fünfte gemeinsame Black Type-Sieg.
Empoli setzte sich am 28.09.2014 im Preis von Europa sicher durch. Für Besitzer Valentin Bukhtoyarov & Evgeny Kappushev war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Ebbesloh; nach 2012 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 13 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Empoli4jährig · Halling · Estefania | Peter Schiergen | sicher | 100.000 € |
| 2 | Earl of Tinsdal6jährig · Black Sam Bellamy · Earthly Paradise | Andreas Wöhler | 1/2 Länge | 30.000 € |
| 3 | Night Wish4jährig · Sholokhov · Night Woman | Wolfgang Figge | 1 1/2 Längen | 15.000 € |
Richterspruch: ½-1½-2½-2-4-1¼; Boden gut bis weich
Rennfilm und Pedigree
Rekorde zu diesem RennenPreis von Europa · 1 von 3
in Folge
Monsun, Monsun und dann Solon
Heinz Jentzsch beherrschte den Preis von Europa von 1993 bis 1995. Zuerst gewann Monsun zweimal nacheinander für Georg von Ullmann. Dann übernahm Solon: Der Schlenderhaner Hengst setzte die Siegserie seines Trainers 1995 fort. Während Andrzej Tylicki beide Erfolge von Monsun erritt, saß bei Solon Peter Schiergen im Sattel. Zwei Pferde, zwei Besitzer, zwei Jockeys – aber drei Jahre lang derselbe erfolgreiche Trainer in Köln.
Jentzschs drei Seriensiege
Heinz Jentzsch
7 Siege1995 · 1994 · 1993 · 1982 · 1977 · etc.
Andrasch Starke
4 Siege2016 · 2015 · 2012 · 2007
Godolphin
5 Siege2024 · 2022 · 2011 · 2003 · 2001
Gestüt SchlenderhanHH The Aga Khan's Studs SC
1 Sieg je2026 · 2025 · 1995 · 1982 · 1971




