Zweiter Sieg im Großen Preis von Baden für Andreas Wöhler: Nach Lomitas (1991) triumphierte er nun mit Novellist. Rekordhalter bleibt George Arnull mit sieben Siegen. Mit Eduardo Pedroza gelang ihm 2013 schon der sechste gemeinsame Black Type-Sieg.
Großer Preis von Baden Gruppe 1
Baden-Baden · 01.09.2013▶ Rennfilm ansehen- 1.Novellist4jährig · Monsun · Night Lagoon150.000 €
- 2.Seismos5jährig · Dalakhani · Sasuela60.000 €
- 3.Meandre5jährig · Slickly · Penne25.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Eduardo Pedroza
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Dr. Christoph Berglar
- Züchter
- Dr. Christoph Berglar
- Dotierung
- 250.000 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut
- Starter
- 5
- Siegzeit
- 2:33,9
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Großen Preis von Baden für Eduardo Pedroza, auf Novellist. In der Saison 2013 steht er damit bei neun Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Eduardo Pedroza und Andreas Wöhler gemeinsam 58 Black Type-Siege in Deutschland.
Novellist setzte sich am 01.09.2013 im Großen Preis von Baden leicht durch, als Favorit zur Quote 1,3. Für Dr. Christoph Berglar, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Großen Preis von Baden. Vater Monsun stellte schon mit Samum (2000) und Getaway (2009) die Sieger.
Ergebnis 5 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Novellist4jährig · Monsun · Night Lagoon | Andreas Wöhler | leicht | 150.000 € |
| 2 | Seismos5jährig · Dalakhani · Sasuela | Andreas Wöhler | 3/4 Länge | 60.000 € |
| 3 | Meandre5jährig · Slickly · Penne | Arslangirej Savujev | 3/4 Länge | 25.000 € |
Richterspruch: ¾-¾-½-4; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Monsun und Night Lagoon
Novellist stammt aus der Night Lagoon, Gruppesiegerin in Deutschland und dort die höchstbewertete zweijährige Stute.
Rekorde zu diesem RennenGroßer Preis von Baden · 1 von 3
Vorsprung
Ghaiyyaths Machtdemonstration
Ghaiyyath ließ im Großen Preis von Baden 2019 keinen Zweifel an seiner Klasse. Vierzehn Längen betrug sein Vorsprung auf Donjah, der Derbysieger Laccario folgte sogar 18 Längen zurück. Der von Charlie Appleby trainierte Hengst zeigte in Iffezheim seine ganze Klasse. Der Handicapper vergab 126 Pfund. Im folgenden Jahr führte Ghaiyyath mit 130 Pfund die Weltrangliste an. Sein Sieg in Baden hatte dieses Niveau bereits angekündigt.
Zum Großen Preis 2019
George Arnull
7 Siege1943 · 1941 · 1932 · 1930 · 1929 · etc.
Andrasch StarkeOskar Langner
4 Siege je2017 · 2014 · 2012 · 2011 · 2010 · etc.
Godolphin
5 Siege2020 · 2019 · 2018 · 2003 · 2002
Gestüt SchlenderhanGodolphin
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024 · 2014 · 1970 · etc.





